Хроника чрезвычайных происшествий

Хроника чрезвычайных происшествий
В Гомельскую городскую больницу № 1 был доставлен житель деревни Еремино 1950 года рождения с диагнозом "травматическая ампутация 1-го, 2-го, 3-го пальца правой кисти". Травму, со слов пострадавшего, он получил дома в результате обращения с неустановленным предметом, который нашел на улице. 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, при осмотре дома были изъяты поврежденный взрыватель и скоба взрывателя. Согласно акту группы разминирования в/ч 5525, предметом, причинившим травму мужчине, является универсальный запал ручной гранаты модифицированный.

3 ноября в Житковичском районе в милицию поступило сообщение от лесника о том, что в лесном массиве в яме под слоем грунта, в частично сгнившем деревянном ящике, обнаружено взрывчатое вещество тол сульфитный прессованный. Вызвана группа разминирования. Проводятся проверка и экспертизы.

* * *

В прошедшие выходные дни в Гомельской области зафиксированы факты гибели мужчин при падении с балкона. 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, 3 ноября в Мозыре примерно в полночь с балкона пятого этажа своей квартиры при попытке перелезть на крышу дома выпал мужчина 1969 года рождения и погиб. Проводится проверка. Выясняются мотивы и обстоятельства произошедшего.

2 ноября в Гомеле возле подъезда дома по улице 50 Лет БССР жильцами дома был обнаружен труп мужчины 1946 года рождения. Он выпал с балкона своей квартиры на пятом этаже. Ведется разбирательство.

* * *

В ДТП в Ивановском районе пострадали двое граждан Польши. 

Как сообщила БелаПАН начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук, авария произошла в третьем часу ночи 4 ноября на автодороге М-10 Кобрин — Гомель — граница РФ недалеко от деревни Трудовая. Находившийся за рулем автомобиля "Фольксваген-Пассат" гражданин Польши 1975 года рождения не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и съехал кювет. Затем "Фольксваген" около 100 метров проехал по полю и оказался в мелиоративном канале.

В результате ДТП пострадали двое пассажиров "Фольксвагена", оба — граждане Польши. Выбраться из автомобиля ехавшим в нем иностранцам помогли спасатели.

Потерпевшие госпитализированы в Ивановскую центральную районную больницу. Один пассажир, 1978 года рождения, — с закрытым переломом поясничного позвонка и ссадинами, другой, 1947 года рождения, — с переломами двух ребер, ушибами и ссадинами. Водитель "Фольксвагена" не пострадал. По предварительным сведениям, он уснул за рулем.

* * *

Как сообщили в управлении ГАИ МВД Беларуси, 3 ноября в 17.50 23-летний неработающий житель деревни Гора, управляя в состоянии алкогольного опьянения (2,15 промилле) автомобилем "Опель-Вектра", совершил наезд на перебегавшую проезжую часть восьмилетнюю местную жительницу. От полученных травм девочка скончалась на месте происшествия.

За прошедшую пятницу и выходные дни на дорогах страны зарегистрировано 977 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. В 73 ДТП 21 человек, в том числе ребенок, погиб, 77 — получили ранения. Виновными в шести из указанных ДТП были граждане в состоянии алкогольного опьянения.

Выявлено 18.075 нарушений правил дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 426 водителей. За превышение скорости оштрафованы 3.778 водителей. Проигнорировали обязательное использование ремней безопасности 1.042 водителя и пассажира.

Среди получивших в ДТП смертельные травмы — 11 пешеходов и один велосипедист. Шесть водителей и три пассажира погибли в результате двух опрокидываний, двух лобовых, двух столкновений транспортных средств и трех наездов на препятствие.

Все ДТП с участием пешеходов совершены в темное время суток. За выходные дни 3.506 пешеходов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 1.650 — за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter