Хроника

В ближайшее время в Беларуси могут быть введены биометрические паспорта...

Преступность


Собираясь на свидание с девушкой, минчанин решил обзавестись букетом и зашел в цветочный магазин. Только денег на покупку не оказалось, и он, схватив большущую охапку роз, убежал. Однако вскоре милиция настигла беглеца, и теперь в отношении его возбуждено уголовное дело за грабеж. Ущерб — 450 тысяч белорусских рублей.


Право


В ближайшее время в Беларуси могут быть введены биометрические паспорта. Об этом заявил председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич на пресс–конференции в Минске. Он подчеркнул, что в настоящее время «всеобщая дактилоскопия становится объективной реальностью во всем мире».


Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит фотографию владельца, его фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также номер, дату выдачи и окончания срока действия паспорта. Кроме этого, в чип могут вносить данные о сетчатке глаза, о росте и цвете волос владельца, его отпечатки пальцев. Данные, которые будут вноситься в белорусские биометрические паспорта, определит решение Правительства.


***


С 26 января вступил в силу Закон «О третейских судах». Третейский суд — альтернатива гражданским и хозяйственным судам — поможет сторонам решать споры мирным путем. Одним из главных плюсов третейских судов является оперативность рассмотрения дел, также они позволят снизить нагрузку на общие суды. Подробнее о нововведении читайте в ближайших номерах «СБ».


Розыск


Исправительное учреждение открытого типа № 49 управления департамента исполнения наказаний МВД по Могилевской области разыскивает Афанасенко Андрея Федоровича 1980 года рождения. Родился в Могилеве, где и проживал до осуждения по адресу: пр–т Шмидта, 58 — 209. Приметы: рост 170 — 175 см, худощавого телосложения, волосы русые, глаза голубые. На среднем пальце левой руки татуировка «перстень», на левой ноге — «паук», справа на спине — «абстракция». Полезную информацию можно сообщить по телефонам:


(8–022) 393–23–83, (8–017) 226–18–08, (8–017) 218–77–72.


ГАИ


В Минске на улице Сурганова 35–летний житель деревни Корзуны Червенского района, управляя УАЗом, сбил 62–летнего бездомного, который переходил дорогу по пешеходному переходу. Пострадавший скончался в больнице спустя несколько часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter