Хроника

Попытка двух парней обворовать пожилого покупателя и обчистить кассу в одном из минских магазинов в районе площади Якуба Коласа не удалась...

Преступность


Попытка двух парней обворовать пожилого покупателя и обчистить кассу в одном из минских магазинов в районе площади Якуба Коласа не удалась. Когда один из них потянулся к кассе, в которой забывчивая продавщица оставила ключ, а второй пытался вытянуть бумажник у посетителя магазина, подозрительные действия заметил бдительный сотрудник охраны торгового объекта и вызвал милицию. Несостоявшихся воришек задержали на месте преступления. В отношении обоих теперь возбуждено уголовное дело за кражу. Кроме того, установлено, что они причастны к серии краж и грабежей на территории Минска.


***


На Брестчине задержан 26–летний предприниматель, который вез в микроавтобусе около полутора сотен зимних меховых курток. Документов, подтверждающих легальность приобретения товара, у него не оказалось. Товар, стоимость которого, по предварительной оценке, 161 миллион рублей, изъят. Как полагают сотрудники финансовой милиции КГК Брестской области, куртки были нелегально ввезены из Украины и транспортировались в Гродно. Где, вероятно, на рынках их планировали продавать без уплаты соответствующих таможенных платежей и налогов. Предпринимателю светит штраф в размере от 30 до 50 базовых величин, а товар будет конфискован.


Право


Первый третейский суд скоро появится в Новополоцке. В его компетенции будет разрешение наиболее часто встречающихся споров между хозяйствующими субъектами, частными лицами при условии, что они заключили письменное соглашение об этом. Уже подобраны шесть арбитров, из числа которых стороны смогут выбирать третейского судью. Это преподаватели вуза с учеными степенями, практикующие юристы–хозяйственники, в том числе работающие за рубежом. Планируется, что свою работу первый третейский суд при Белорусском республиканском союзе юристов начнет в конце января.


Розыск


По подозрению в совершении кражи Барановичский РОВД разыскивает Амелишко Артура Александровича 1987 года рождения. Полезную информацию можно сообщить по телефону в Бресте (8–0162) 20–08–16 или позвонив в 102.


Гаи


Четверо пешеходов–пенсионеров погибли в дорожно–транспортных происшествиях за последние дни. Возле деревни Луговая Слобода Минского района водитель автомашины МАЗ наехал на 76–летнюю местную жительницу, которая умерла в больнице. Вблизи деревни Лусково Минского района житель Молодечно, управляя автомашиной «Опель», сбил жительницу Минска. Неподалеку от деревни Барсуки Лепельского района неработающий житель Полоцка за рулем «Опеля» наехал на 81–летнего дедушку. Рядом с деревней Техтин Белыничского района ранним утром автомобиль «Альфа–Ромео», которым управлял 27–летний водитель, сбил шедшего с велосипедом пенсионера, который позже скончался в больнице.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter