Хроника

Милиция задержала 27–летнего судимого минчанина Н., который пытался сбыть 70 килограммов семян мака...

Преступность


Вечером на автобусной остановке в одном из «спальных» районов Минска к 18–летней С. подошел незнакомец, поинтересовался, который час, а затем схватил сумку, лежавшую рядом с девушкой, и бросился бежать на противоположную сторону дороги. Но вот незадача: в это время для пешеходов горел красный свет. Мгновение — и грабитель угодил под автобус, после чего с черепно–мозговой травмой оказался в больнице.


***


Милиция задержала 27–летнего судимого минчанина Н., который пытался сбыть 70 килограммов семян мака. Товар был аккуратно расфасован в полиэтиленовые пакеты. За килограмм мака продавец просил 220 тысяч рублей.


***


В деревне Мишни Мстиславского района 25–летний местный житель К. выбил дверь в доме 88–летнего ветерана войны и его жены. Обыскав карманы односельчанина, в одном из них К. нашел 110 тысяч рублей и отправился за покупками. Пожилая супружеская пара связалась с социальным работником, который и сообщил о случившемся в милицию. Когда грабителя задержали, он уже успел потратить 60 тысяч рублей на сигареты и продукты питания. Ранее К. судили за аналогичное преступление.


Право


Требований к учреждениям образования для прохождения и подтверждения государственной аккредитации станет больше. Об этом идет речь в постановлении Совета Министров № 1527. Если раньше, чтобы получить или подтвердить аккредитацию, не должно было быть грубых нарушений законодательства о лицензировании, то теперь специальная комиссия проверит еще и ресурсное обеспечение учреждения, организацию воспитательной и идеологической работы. Изменения затронут ссузы, вузы, а также учреждения дополнительного образования для взрослых.


Те учреждения образования, которые получили сертификаты, скажем, 4 — 4,5 года назад, должны готовиться к подтверждению госаккредитации в мае 2012 года. Постановление вступает в силу после официального опубликования.


Розыск


Осиповичский РОВД разыскивает Виктора Сергеевича Смирнова 1986 года рождения. Приметы: на вид 24 — 25 лет, рост около 165 — 170 см, телосложение худощавое, короткие темно–русые волосы, светлые глаза.


Любую полезную информацию можно сообщить по телефонам: (8–02235) 2–47–42 или (8 029) 694–08–69.


Гаи


Около 8.30 утра в Шумилинском районе 46–летний М. не справился с управлением и его автомобиль вылетел на встречную полосу. На пути у него оказался «Пежо», которым управлял 52–летний П. В результате лобового столкновения оба водителя погибли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter