Хроника

В Лепельское РОВД обратился Н., пенсионер из деревни Матюшино, который заявил, что его ограбили двое пьяных односельчан...

Преступность


В Лепельское РОВД обратился Н., пенсионер из деревни Матюшино, который заявил, что его ограбили двое пьяных односельчан. Незваные гости вошли в незапертый дом, избили хозяина и, угрожая ему ножом, отняли 350 тысяч рублей. Оба злоумышленника задержаны.


***


39–летний М. из Толочинского района, обманувший 15 человек почти на полмиллиарда рублей, приговорен к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества. М. промышлял продажей автомобилей, однако никто из потенциальных покупателей машины так и не дождался. Большинство потерпевших авансом платили ему большие деньги, некоторые даже брали расписки. Мошенник успокаивал клиентов отговорками: неожиданная поломка, юридическая неувязка, трудности у польского партнера... Проблемы же накапливались у самого «бизнесмена». Легально в месяц он в среднем зарабатывал лишь около 300 долларов, отдавать же клиентам предстояло десятки тысяч. Тогда мошенник решился на кражу, что и позволило его в конце концов изобличить. В счет погашения полумиллиардного ущерба у М. конфискованы два земельных участка в Молодечненском районе, автомобиль «Ауди А8» и валютные сбережения.


Право


В Совет Министров внесен проект закона «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о правах инвалидов». Документ направлен Правительством на экспертизу в Национальный центр законодательства и правовых исследований, а после получения положительного заключения он поступит в Парламент. Присоединение к конвенции станет важным международным и государственным актом, который свидетельствует о готовности Беларуси создавать доступную для инвалидов среду, предоставлять услуги, обеспечивающие независимый образ жизни людей с ограниченными возможностями.


Розыск


Гродненская милиция разыскивает скрывшуюся от следствия Джему Валерьевну Павлюкевич 1971 года рождения. Приметы: на вид 40 лет, рост 155 см, телосложение худощавое, волосы короткие, окрашены в темный цвет.


Любую полезную информацию можно сообщить по телефонам: (8–0152) 79–70–22 или 102.


Гаи


Мать с младенцем доставлены в больницу, еще одну женщину спасти не удалось. Таковы последствия аварии на одной из минских улиц с участием 20–летнего жителя деревни Таль Любанского района. По одной из версий, парень не справился с управлением, машина выехала за пределы проезжей части улицы, где на ее пути оказались пешеходы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter