Хроническое отсутствие

Алексей Калюжный в очередной раз не приехал в сборную
Алексей Калюжный в очередной раз не приехал в сборную

Не хочется ни в чем обвинять ни самого Алексея, ни его «Авангард», но причина нынешнего официального отказа клуба отпустить белорусского форварда в Минск выглядит надуманной и неудобно смешной: «хроническое переутомление и пониженный иммунитет...» На этот раз национальная команда, которая вчера в Минске начала подготовку к Кубку Полесья, вообще не досчиталась многих представителей российской суперлиги. Андрей Мезин только позавчера впервые вышел на лед после серьезной травмы. Проблемы со здоровьем также у защитников Виктора Костюченка и Владимира Денисова. Но если Костюченок не появляется на площадке уже довольно давно, то Денисов получил травму накануне сбора. В последнем матче шайба угодила ему в руку. Диагноз поставлен не был, и Владимир приехал в Минск. Как оказалось, зря. На месте выяснилось, что у него перелом пальца. Вчера он отправился назад в Тольятти. Вратаря Сергея Шабанова не отпустили из Новокузнецка. «Металлург» сейчас изо всех сил пытается попасть в серию плей–офф. Форвард Алексей Угаров не приехал в Минск по решению руководства «Нефтехимика». А вот Сергей Заделенов покинул этот клуб без проблем. В последнее время у Заделенова что–то не клеится, в состав он попадает все реже. И вот еще что. Проигнорировали запрос ФХРБ Олег Белкин и «Лада». «Мы приглашали Олега, — рассказал генеральный менеджер сборных Святослав Киселев. — Несколько раз разговаривали с руководством клуба. Последний раз связывались с ним в прошлую среду, в Тольятти пообещали, что в четверг будет ответ, однако мы его так и не получили».

Зато наконец–то состоялось возвращение Константина Кольцова, который не выступал за Беларусь практически два года. Кстати, ради присутствия Кольцова в команде пришлось «пожертвовать» Ярославом Чуприсом. Дело в том, что «Салават Юлаев», который тоже сыграет на Кубке Полесья, хотел оставить Костю в составе. Тренерскому штабу сборной удалось «выбить» Кольцова, но пришлось не вызывать Чуприса.

— В Норвегии мы играли неплохо, в Чехии — лучше, теперь же должны выступить великолепно, состав сейчас подобрался хороший, — считает главный тренер Курт Фрэйзер. — Для меня довольно важно выиграть этот турнир. Но еще одной задачей является улучшение взаимопонимания между игроками. Кубок Полесья станет для нас очень полезным турниром, поскольку соперники играют в разных стилях и у нас будет возможность проверить себя во всех компонентах хоккея.

Сегодня сборной предстоит еще одна тренировка в Минске, после чего команда отправится в Гомель, где с 9 по 11 февраля и пройдет Кубок Полесья. В турнире, помимо хозяев и «Салавата Юлаева», примут участие национальная команда Латвии и сборная Канады, созданная на базе клуба «Пауэл Ривер Регалс» — обладателя Кубка Аллана, приза лучшей любительской команде страны.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter