Хронический недосып оказался связан с дефицитом полезных питательных веществ

У людей, страдающих от хронического недосыпа, также наблюдается дефицит в организме важных микро- и макроэлементов.

К выводу о том, что постоянный недосып связан с нехваткой полезных и жизненно важных питательных веществ, пришли американские исследователи, сообщает издание National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES). Крупное исследование, в котором участвовали взрослые американцы, продемонстрировало, что людям, которые спят менее 7 часов в сутки, не хватает также витаминов и минералов. В их организме был отмечен дефицит витаминов А, D, В1 и В3, а также магния, кальция, цинка и фосфора. При этом, по словам исследователей, корреляция между нехваткой полезных веществ и недосыпом была особенно заметна у женщин.

pixabay.com

По словам ученых, нужно еще проверить, что в этой взаимосвязи является первичным: плохой сон, который вызывает дефицит витаминов и минералов, или же нехватка полезных нутриентов приводит к нарушению сна, трудностям с засыпанием и частым пробуждениям. Специалисты считают, что людям, страдающим от хронического недосыпа, стоит принимать витамины и минералы дополнительно.

Исследователи отмечают, что многие вещества из ряда микро- и макроэлементов так или иначе влияют на качество сна. Например, на производство гормона мелатонина, который важен для хорошего сна, влияет магний. Также, по словам ученых, на процессах регуляции сна сказывается уровень цинка.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter