Зенон Позняк: хронические мечты издалека

Хронические мечты издалека

Украинские СМИ очень любят брать интервью у беглых из Беларуси оппозиционеров

Они говорят складно, на интервью соглашаются охотно и сильно любят Украину, по крайней мере на словах. Вот и Зенон заокеанский дистанционно дал интервью украинскому «5 каналу».

Яка людына

  «Людина iз сусiдньоï краïни» — так представила его ведущая. Это, конечно, не принципиально для таких интервью, но «людина» не была в Беларуси с 1996 года. Или «сусiдня краïна» — это украинская журналистка про Америку, где уже пару десятилетий живет Позняк? Неожиданно, конечно. Но если взглянуть на глобус через призму психоактивных веществ, как это любят делать в Украине, то все мы там соседи.

Хотя и это не сильно принципиально, лишь бы «людина» в кадре говорила как надо.
И Зенон старался. На фоне бардака в открытых шкафах, дырки в потолке и свисающих проводов он привычно вещал от имени всех белорусов.
И также привычно пытался оскорбить нашего ­Президента. Сразу это, конечно, вызывает некоторый негатив. Потом понимаешь: а что ему остается делать с обочины политики? Только изображать моську, которая «знать она сильна». Выхлоп от его оскорблений такой же. Даже какую-то жалость начинаешь испытывать к человеку, столько лет пытающемуся изображать бодрый галоп на сдохшей лошади своей политической карьеры. Слез бы уже с бедного животного, но нет, все скачет…
Основной мыслью зенонова выступления было: мы придем к власти и сразу бросимся в братские объятия соседей.
Короче, ждите, ребята, мы уже скоро. Опасаюсь только, как бы с соседями все-таки путаницы не вышло. Намекнул бы кто Зенону, что из Америки броситься в объятия соседей можно довольно неудачно. Да и к власти приходить оттуда трудновато. Особенно если в Беларуси. Или это он в Америке до власти решил сходить? Тогда пусть себе, забавно будет понаблюдать за процессом.

Вообще, наговорил Зенон много. Видно было, что очень соскучился по возможности поделиться своим концентрированным бредом. Да еще и ведущая сочувственно играла лицом, что подогревало пыл деятеля.

Например, вот в спецоперации в Украине белорусы не участвуют, потому что наш Президент боится, что его снесут. И российских «оккупантов» тоже скоро снесут. В общем, всех снесут, останется только Позняк и Украина. А с Путиным скоро станет совсем плохо, тогда уж точно все заживем. Еще и геноцид против украинского народа приплел. Но это давняя контузия у Зенона, раньше против белорусов был геноцид, теперь до украинцев добрался.

Вот еще, распалившись, сильно ляпнул: Украина на переднем крае борьбы и охраны цивилизации. Не пришлось бы только Зенону потом рыдать в газовой камере при такой цивилизации. Гитлер, по мнению некоторых, тоже нес цивилизацию миру. Хорошо, что быстро надорвался.

Так чьих ты будешь?

Потом Зенон ругал санкции против Беларуси, которые толкнули ее к сближению с Россией. Это тоже его давний хит еще про наши первые «робкие» санкции. А то мы без них с Россией не дружили, повода для дружбы ждали. Да и санкции у нас уже давно крутые, многопакетные, не чета тем, о которых помнит Зенон. Но нынешние он критикует аккуратно и больше с точки зрения, что они россиян сплотили. Должно быть, страшновато Позняку, вдруг Америка на критику подзатыльником отреагирует. Или пинком под зад. А уехать-то Зенону и некуда. Разве что в «братские» объятия украинских нациков, но там будет сильно дискомфортно и кормить будут нечасто.
Про Беларусь еще интересное говорил: живем практически в концлагере, на каждом перегоне стоит кэгэбист, зондеркоманды хватают всех, а в небе день и ночь снуют дроны и… видеокамеры. Но белорусские партизаны молодцы. А еще большие молодцы, оказывается, белорусские таксисты — берут с россиян деньги, грузят товар и исчезают…
В этом потоке, помимо очевидной его болезненности, настораживает то, что Зенон почему-то говорит «мы живем», «нас хватают». Так вжился в роль или, может, мы чего не знаем, и он уже в Беларусь просочился? Надо у дронов спросить, они ж там снуют где-то, вдруг Позняка заметили.

Ближе к концу интервью Зенон привычно «отомстил» тихановским с латушками, назвав их пророссийской оппозицией. Сказал бы уже честно, что они плохие люди, потому как зеноновы заслуги ни во что не ставят и деньгами делиться не хотят. А и на заслуги, в принципе, плевать — денег не дали, потому и плохие.

Выступление свое Зенон закончил пафосно, про скорую победу, которую они встретят все вместе… Пусть бы уже выходил встречать этих, которые вместе. Пока из Америки дойдет, глядишь, и победа будет. Конечно, встреча состоится, не совсем та, которую ожидает Позняк, но хоть прогуляется, голову проветрит.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter