Хронически заливная деревня. Более двухсот подворий одного из микрорайонов Бреста “захлебываются” от нехватки ливнестоков

В ночь  на воскресенье жители деревни Новые Задворцы — она находится на территории одного из районов города — пострадали от потопа. Затопило около двухсот подворий на семи улицах (очевидцы говорят об “одной большой луже”). Как сообщили в областном управлении МЧС, в подвалах уровень воды достигал 10—60 сантиметров. Спасателям пришлось использовать передвижную насосную станцию для откачки воды, коммунальные службы выделили цистерну, экскаватор. Предварительная причина подтопления — подъем грунтовых вод.
— На выходных в Бресте не было осадков, — прокомментировали в областном гидрометеоцентре. — В понедельник их выпало только 6 миллиметров, несколько раньше — 11—12 миллиметров при декадной норме 14—15.
Гидрологи поясняют, что подтопления больше характерны для весны, в октябре—ноябре подобные явления — редкость. Однако для обитателей Новых Задворцев потопы — вещь привычная, так как деревня, которая стала частью Бреста только год назад, находится в низине. Раньше от деревни расходились мелиоративные каналы, но их засыпали. Заместитель генерального директора Брестского городского ЖКХ Александр Ильяшук привык слышать жалобы на подтопление улиц Задворцев, но нынешний, ноябрьский случай — первый за шесть лет.
— Проблема есть — некуда отводить воду, но уже в декабре должен быть готов проект: возможно, придется делать стоки, канавы, прокладывать трубы. Но прежде нужно разобраться, куда отводить воду. Вода в реке Лесной сейчас высоко поднялась, и как следствие — затопление...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter