Чем заслужил первое место по благоустройству агрогородок Гомель Полоцкого района

Хризантемы зацветают на холоде

Оригинальные подворья украшают Гомель, что под Полоцком, агрогородок занял первое место на районном конкурсе по благоустройству

Агрогородок Гомель Полоцкого района в каком-то смысле не менее знаменит, чем второй по величине город республики, его тезка. Здесь находится известный историко-культурный комплекс «Поле ратной славы» и другие памятники военного времени. К роднику у озера Гомля, на берег водоема и речки Туржанки летом приезжает очень много отдыхающих из Полоцка и Новополоцка. По соседству турбазы и детские оздоровительные центры. При этом в сельсовете не только поддерживают образцовый порядок, но и сумели в этом году взять пальму первенства в районном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство территорий.


Председатель Гомельского сельисполкома Сергей Маковский напоминает главный принцип: чисто там, где не сорят. По инициативе сельсовета с весны регулярно проводятся субботники, разрабатывают планы наведения порядка и облагораживания своей земли. Сергей Иванович действительно болеет за свой агрогородок на 280 жителей.

— Регулярно обкашиваем траву на территории сельисполкома, вывозим мусор, — добавляет председатель. — Работаем с новополоцким биомехзаводом бытовых вторресурсов, увеличили количество контейнеров, установили новые, оборудовали в этом году четыре контейнерные площадки для сбора и хранения отходов, еще одну введем в строй на территории сельсовета до конца года.

У каждой организации и предприятия — своя зона ответственности. Наводят красоту на прилегающей территории работники Гомельского СДК, детского сада — начальной школы, ФАПа Туровлянской амбулатории, местных магазинов… Сельхозпредприятие «Полимир-Агро» помогает вывозить мусор и окашивать территорию, а она немаленькая. Вносит свой вклад и охотхозяйство «Лебединое», оно арендует озеро Гомля. Кстати, родник Гомельский находится как раз на юго-западном берегу этого водоема около бывшего хутора Ковалевщина (сейчас часть деревни Горовые). Многие приезжают сюда набрать уникальной чистой воды. Соседняя достопримечательность «Поле ратной славы» посвящена истории Полоцкого укрепленного района (ПоУР), который был частью «Линии Сталина» — системы оборонительных сооружений, построенных в конце 1920-х годов вдоль границы с Польшей.


Летом особенно выделяется в агрогородке яркими цветниками и небольшим ухоженным дендросадом Гомельское лесничество Полоцкого лесхоза. Одна из его работниц, Елена Таран, активно поддерживает эту красоту. Вместе с мужем Сергеем Васильевичем они перебрались в Гомель несколько лет назад из Ушачей, он устроился водителем в СУП «Полимир-Агро». Взрослая дочь живет в Полоцке, часто их навещает, ведь супруги превратили свою усадьбу в настоящий райский уголок.

— Люблю заниматься садом, — описывает увлечение Елена Степановна. — Высаживаю самые разные цветы, неравнодушна к розам, бархатцам, хризантемам. Это мой родительский дом, всего у нас 25 соток. Последние высокие хризантемы муж срезал на днях, они зацветают именно при похолодании. Радуют глаз: желтые и фиолетовые.

У супруга свое увлечение. В часы досуга он рисует, а затем вырезает из металла фигурки, украшающие сад. Так в усадьбе появились олимпийские мишки, грибы, ежи, зайчики, белочки. В этом году «прилетела» семейка лебедей, для них хозяин соорудил из камней специальный постамент. Свои скульптуры он создает с помощью болгарки.

— Нам очень нравится здесь и не хочется бросать родительский дом, — продолжает рассказ Елена Таран.Выкопали большой пруд, запустили карпов. Всей семье местная природа по душе.


По словам председателя сельисполкома, красивых подворий в агрогородке немало. Особенно много души вложили в украшение своих усадеб Раиса Стежкина, Тамара Батюлева, Елена Лисовская, Лариса Бабич…

— Хотелось бы поблагодарить всех: и руководство, и местных жителей, охотно откликающихся на наши просьбы, — отмечает председатель сельисполкома. — Порядок, которым знаменита наша страна, дается нелегко. Главное — добросовестное отношение жителей агрогородка к своей малой родине и стремление сделать ее краше.

 yasko@sb.by

Фото из архива Гомельского сельисполкома
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter