Христово Воскресение всем на веселье

Католики Союзного государства встретили Пасху. «СВ» узнало, как ее отметили в Беларуси
Пасха – главный и самый древний религиозный праздник всех христиан. Белорусы радуются Воскресению Христову два раза в году, католики ориентируются на григорианский календарь, православные – на юлианский. Католики  встретили  весенний  праздник  27 марта. В стране их более 15 процентов, это вторая после православных религиозная община.


Каждый год в Вербное воскресенье возле Архикафедрального собора Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске можно посмотреть на театрализованную постановку – въезд Христа на ослике в Иерусалим

Традиции у верующих схожие, но «сценарий» несколько иной.

К Воскресению Христову верующие готовятся сорок дней. Пост начинается с Пепельной среды – священники посыпают головы прихожан пеплом, говоря: «Ты прах и в прах вернешься». Пепел для обряда – особый. Чтобы его получить, сжигают прошлогодние ветки вербы, которые накануне приносят верующие.

Строгого поста у католиков нет. Тем, кому меньше пятнадцати и больше шестидесяти, можно не отказывать себе и есть досыта, у остальных запрет на мясо по пятницам. В пост усмирять аппетит – не главное. Важна духовная подготовка к празднику: отказ от развлечений и вредных привычек. Ближе к Пасхе в костелах проводятся специальные встречи – реколлекции. Это особое время, посвященное молитве.


Ожидая Пасху, верующие радуются Вербному воскресенью, в этот раз оно выпало на 20 марта. Возле костелов разворачиваются вербные базары, где продают просто веточки и большие «букеты». Символ весеннего возрождения весь год хранят в доме как оберег

Последняя неделя – Страстная. В четверг вспоминают Тайную вечерю. На службе происходит особый ритуал: священники омывают ноги 12 прихожанам – в память о том, что Иисус перед Тайной вечерей омыл ноги своим ученикам.

Пятница – скорбный день. В храмах не проходят службы. Вечером прихожане приходят на специальную литургию «Муки Христа».


Верующие приносят с собой свечи и после службы проходят торжественной процессией вокруг костела

В субботу вечером с Литургии Света начинается праздничная служба. В темноте в храмах зажигают Пасхал – огромную свечу, которая символизирует победу жизни над смертью.

– Хрыстос Уваскрос! 

– Сапраўды Уваскрос! 

Такими словами белорусские католики приветствуют друг друга на Пасху и семь дней после нее. А вот христосоваться, как у православных, не принято, общей традиции праздничных поцелуев нет.

Пасха – праздник семейный. Близким говорят теплые слова и пожелания, прощают обиды. Перед тем как сесть за стол, обязательно читают молитву. По традиции первым едят освященное яйцо. Днем дети и молодежь участвуют в волочебном обряде – с лукошками ходят по домам, поют песни и получают гостинцы: крашеные яйца, булки, конфеты.


В субботу костелы наполняются ароматами куличей и колбас. Пасхальные лакомства освящают с утра до вечера. В корзинку обязательно кладут и яйца как символ новой жизни.

Кристина ХИЛЬКО

kristinahilko@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter