Христова пальма растет на Узденщине

За что люблю своих земляков-цветоводов, так это за умение не отстать от общемировой декоративной тенденции.
За что люблю своих земляков-цветоводов, так это за умение не отстать от общемировой декоративной тенденции. Поразил меня три года назад Будапешт гирляндами свисающих с уличных фонарей петуний - вот уже и наш Минск полыхает разноцветьем этих изумительных цветов. И пусть растут они традиционно горизонтально, а не ниспадают изощренными европейскими каскадами - все равно приятно за отечественных озеленителей: расстарались, районировали устойчивые для белорусского климата сорта. Глядишь, научатся вскоре и столбы да колонны украшать. Не все ж высаживать вдоль площадей ковровыми полотнами революционного цвета сальвию!

Но озеленители - профессионалы: им положено знать и внимать тенденциям, вырисовывая, как это делают ежегодно украшающие Минск специалисты, макеты будущих городских цветников вначале на бумаге, а потом перенося "орнамент" на улицы мегаполисов. В конце концов, в их приятную обязанность входит знакомство с передовым опытом других стран в виде прикладных поездок в вышеозначенные страны.

А как быть любителям, самодеятельным цветоводам, создающим альпийские горки да японские садики с помощью интуиции да вычитанных из книг полезных советов? А так и быть - доверяя личному вкусу и интуиции. (Кстати, лучшие пособия по цветоводству, ставшие подлинными бестселлерами, по мнению англичан, немцев и итальянцев, написаны именно любителями.)

Но это все, так сказать, цветочки к разговору. А вот теперь начнутся ягодки. Нынешним летом я впервые увидела, как могут выглядеть так называемые летники (или однолетники), которые в теплых странах спокойно зимуют и являются долгожителями. В горном местечке Котор на берегу Адриатического моря, прогуливаясь меж разлапистых финиковых пальм, наткнулась на очень похожее на пальму дерево - только с красными листьями. Роскошная резная крона, прочный ствол - словно огромный бордовый зонтик на ножке!

Пригляделась - а это клещевина, она же кастор, она же Христова пальма (ricinus communus), очень милое растеньице под три метра "ростом" с совсем не милым названием, которое, впрочем, к кусачим насекомым отношения не имеет. Разве что отпугивает их своими ядовитыми плодами.

И, замечу, очень популярное в теплых краях. Говорю так потому, что бордовые "зонтики" вовсю красовались нынешним летом в украинских Черновцах, румынском городе Сигишоара, славном тем, что родился здесь и провел детские годы Влад Цепеш - будущий кровожадный вампир Дракула, на бульварах пахнущего по утрам кофе многострадального Белграда.

Везде, везде, даже в горных расселинах, кривя ствол, цеплялась за жизнь экзотическая и обожающая тепло клещевина.

А теперь представьте мои изумление и радость, и гордость, когда в Узденском районе в деревне Стальбовщина я попросила показать самую красивую, утопающую в цветах усадьбу. И меня повели к главному бухгалтеру колхоза "Заречье" (скоро он, правда, будет именоваться "Стальбовщина") Валентине Антоновне Стахно. И сказали: вот самый красивый, самый цветочный, самый ароматный двор.

Двор оказался и впрямь само великолепие! Он буквально утопал в цветах. Ведущая от калитки к дому дорожка по обе стороны была обсажена георгинами, астрами, флоксами - такие клумбы специалисты называют рабатками. А еще вдоль дорожки росли краснолистные клещевины. Высоченные, как настоящие деревья, красавицы, которые в наших краях радуют своей прелестью лишь до первых заморозков.

- Я семена вместе с помидорами по весне посеяла, - трепетно поведала мне Валентина Антоновна. - Ухаживала, пикировала. А потом высадила рассаду в саду. И видите, какие здоровые вымахали - с меня ростом.

Клещевины были чудо как хороши! И сама хозяйка разрумянилась им под стать. Ну любит человек цветы - по всему заметно. И чуть-чуть стесняется своей страсти, будто предвидя иронично-прикладные вопросы типа "Ну а где ж твоя бульба?"

Но у доброй хозяйки и бульбы хватает, и радующей взор цветочной красоты достает. И уж как по мне, так в парадной части придомовой территории именно цветы и должны расти. Как в сельском дворе, так и в городском. И когда начинает приходить в редакцию читательская почта с причитаниями типа "А местная власть запретила нам под окном коммунальной пятиэтажки редиску сажать, накажите ретивых начальников", мне хочется расцеловать этих грозных начальников, которые настурции любят больше, чем похожий на сурепку овощ. Все-таки нынешний год у нас проходит под эгидой всеобщего благоустройства. Оглянитесь вокруг - разве не похорошела наша повсеместно украшенная клумбами страна?!

Что же касается Валентины Стахно, то любовь к цветам она привила и двоим своим взрослым сыновьям, и невестке, и мужу, который недавно перенес инсульт, но уже поправляется, глядя из окна на благолепие и благоухание роскошного палисадника.

Цветы ведь и вправду могут исцелять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter