Христианский образовательный центр им. святых Мефодия и Кирилла отметит 25-летие большим праздничным концертом

Возглавит юбилейный вечер Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин

Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла, который начинал свою работу как Белорусский республиканский христианский образовательный фонд, был создан в 1997 году по инициативе Белорусской православной церкви. Спустя два года центр был зарегистрирован в качестве международного общественного объединения – в этом статусе он продолжает свою деятельность и сегодня.


Основателем и первым председателем центра был Высокопреосвященнейший митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси. Сейчас структуру возглавляет священник Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии и Института теологии БГУ. За 25 лет Христианский образовательный центр подготовил и реализовал десятки церковно-государственных, экономических, социальных, культурных и религиозных инициатив как в Беларуси, так и за ее пределами. Членами объединения являются священнослужители и миряне, представители культурной и научной общественности, а также руководители и сотрудники учреждений образования, здравоохранения и производственных предприятий. Все они соберутся 20 января в 17:00 в Большом зале Белгосфилармонии, чтобы отметить красивую юбилейную дату – 25-летие со дня основания центра.


Традиционно на вечере будут вручены две Рождественские премии «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования». С 1999 года премии вручались 23 раза, их удостоены 49 человек.

Имена обладателей нынешних премий уже известны. От священнослужителей награда достанется игумении Елисавете (Сысун), настоятельнице Свято-Введенского ставропигиального монастыря в деревне Богуши. От мирян премию получит доктор медицинских наук, профессор Василий Смычек, директор Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации.


Завершится вечер концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте примут участие артисты хоровой капеллы им. Г. Ширмы под управлением Ольги Янум; митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского, а также сводный хор учащихся минской детской музыкальной школы искусств № 10 им. Е. Глебова.

Кроме того, прямую трансляцию вечера обеспечит YouTube-канал Белорусской православной церкви. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter