Хренин: Вооруженные Силы Беларуси прежде всего являются фактором сдерживания

В современных условиях боеспособные Вооруженные Силы Республики Беларусь являются прежде всего важнейшим фактором сдерживания. Об этом, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и 105-летию Вооруженных Сил, заявил министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин.

 Военная организация государства в начале XXI века приведена в соответствии с изменившейся сущностью войны и вооруженной борьбы. В результате глубокой модернизации белорусских Вооруженных Сил была создана армия, способная противодействовать новым вызовам и угрозам, в том числе гибридным войнам. Строительство и развитие Вооруженных Сил является непрерывным процессом. Это обусловлено ситуацией в мире и прежде всего беспрецедентным геополитическим противоборством между Российской Федерацией и коллективным Западом во главе с США, которые пытаются сохранить однополярную модель мироустройства. В этом противостоянии Украина, потерявшая суверенитет и фактически напрямую управляемая из Вашингтона, используется западными странами как таран против нашего Союзного государства. А сам военный конфликт существенно обостряет ситуацию на южных рубежах нашей страны.

Виктор Хренин назвал еще одну опасную тенденцию обострения военно-политической обстановки в регионе:

 Это последовательная милитаризация в Восточной Европе при активном участии Соединенных Штатов и других стран НАТО. Наши западные соседи – Польша и страны Балтии – стремительно наращивают ударно-наступательные возможности своих вооруженных сил. Очевидно, США рассчитывают в перспективе задействовать их как передовой плацдарм для реализации силовых сценариев на восточном направлении.

Одновременно, отметил Виктор Хренин, коллективный Запад продолжает вынашивать планы по реализации в Беларуси силового сценария свержения действующей власти и разрушения страны с опорой на вооруженные провокации белорусских националистов, получающих боевой опыт в конфликте в Украине, и радикалов в самой Беларуси:

 В комплексе все это приобретает уровень непосредственной угрозы для нашей страны, которая была и остается территорией безопасности, донором безопасности на Европейском континенте.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter