Хренин: современное поколение защитников свято хранит и приумножает боевые традиции предшественников

В Центральном доме офицеров сегодня прошло торжественное собрание, приуроченное к празднованию Дня мотострелков. Такая информация размещена на сайте белорусского оборонного ведомства. 


Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин поздравил присутствующих с праздником и обратил внимание: дата празднования Дня мотострелков выбрана не случайно:

– Истоки праздника восходят к героическим битвам в годы Великой Отечественной войны. Именно 21 сентября 1941 года 1-й Московской мотострелковой дивизии, доблестно сражавшейся в начальный период войны на белорусской земле, было присвоено высокое звание гвардейской. 

Министр отметил, что сухопутные войска внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В составе этого вида вооруженных сил сражалось более 80% личного состава Красной Армии.


– В июне 1941 года воины пехотных и стрелковых соединений и воинских частей первыми вступили в ожесточенные бои с фашистскими захватчиками на западных рубежах Родины. Они проявили несгибаемую волю и мужество в начальный период войны, покрыли себя неувядающей славой в ходе операции "Багратион". Именно воины стрелковой дивизии в мае 1945 года водрузили над рейхстагом Знамя Победы, – добавил Виктор Хренин.

В послевоенные годы сухопутные войска развивались и совершенствовались. В 1963 году было официально введено новое наименование – мотострелковые войска.

– День мотострелков – это и признание прошлых заслуг, и видение перспектив развития сухопутных войск, значение которых, вне всякого сомнения, сохранится и в будущем. Современное поколение защитников Отечества свято хранит и достойно приумножает боевые традиции предшественников, надежно стоит на страже главных достижений Беларуси – мира, стабильности и безопасности, – подчеркнул министр.


В качестве одного из последних примеров он назвал демонстрацию высокого профессионализма белорусских мотострелков в конкурсе "Суворовский натиск" "Армейских международных игр", который проходил в КНР.

– Наши пехотинцы в короткие сроки освоили китайскую технику и показали высочайшие результаты, заняв в итоге второе место, уступив лишь хозяевам соревнований, – уточнил Виктор Хренин.

Он пожелал личному составу и ветеранам сухопутных войск благополучия и новых свершений в ратном труде на благо Беларуси.

На праздничном концерте свои яркие и красочные номера подарили артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Беларуси.

Фото пресс-службы Минобороны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter