Хренин: результат оправдания нацизма – это гражданская война на территории Украины

Об этом министр обороны Виктор Хренин заявил во время Международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством», которая проходит сегодня в стенах Дома Правительства. По мнению министра, опасным явлением, характеризующим международную обстановку, является распространение неонацизма в европейских государствах.

– Нацистские преступники, в том числе служившие в формированиях Waffen-SS, объявлены героями как в странах Балтии, так и в Украине, – рассказал Виктор Хренин. –В Польше объявляются национальными героями преступники типа Ромуальда Райса. Сегодня потомки нацистов боятся советских солдат-победителей, даже увековеченных в граните памятников, боятся правды. А правда той поры заключается в лицемерии, малодушии и банальной трусости руководства и народов многих стран Запада, безропотно покорившихся коричневой чуме.

Министр напомнил, что именно в Европе неонацисты подняли целую волну осквернений и уничтожения советской символики и памятников воинам, которые ее же от нацизма освобождали.

– Результат оправдания нацизма – это гражданская война на территории Украины, – отметил Виктор Хренин. – В 2014 году западные элиты свергли законную власть, развязали руки новоявленным приспешникам Бандеры и Шухевича, сделали нацизм государственной идеологией. Сегодня героями Украины стали каратели дивизии СС «Галичина», другие формирования украинской повстанческой армии и организации украинских националистов. Уроки истории нельзя безнаказанно игнорировать. Желание мира и справедливости должно преодолеть эгоистические расчеты и корыстные политические комбинации.

В этой связи, по мнению министра обороны, трудно переоценить значение исторической памяти о Великой Отечественной и Второй мировой войне, в которой человечество, столкнувшись с главным вызовом, оказалось способным ему противостоять. Он подытожил:

– Республика Беларусь и братская Россия в этом отношении показывают пример высочайшей ответственности за будущее человечества, сохранение мира, обеспечение стабильности и безопасности. Для этого строится единое Союзное государство и укрепляется его обороноспособность. Сегодня неразрывное единство Беларуси и России выступает тем локомотивом эволюционных интеграционных процессов, которые консолидируют не только постсоветские государства, но и в целом Евразию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter