Хренин на заседании коллегии министерств обороны Беларуси и РФ: мы твердо придерживаемся общих позиций по всем актуальным вопросам двусторонней повестки

В российской столице состоялось заседание совместной коллегии оборонных ведомств Беларуси и России, информирует Telegram-канал Министерства обороны нашей страны.


В сообщении, в частности, говорится, что принятые на заседании коллегии решения направлены на развитие взаимодействия оборонных ведомств Беларуси и России и будут способствовать укреплению военной безопасности Союзного государства. Первоочередное внимание уделено региональной группировке войск вооруженных сил Беларуси и России, а также объединенным системам военного назначения.

Важным направлением двустороннего взаимодействия останется оперативная и боевая подготовка. А самым масштабным мероприятием станет совместное учение «Щит Союза», которое пройдет в 2023 году.

«В целях развития сотрудничества в сфере безопасности полетов государственной авиации оборонные ведомства подготовят предложения по совершенствованию порядка обмена информацией об опасных факторах и авиационных событиях с воздушными судами, – проинформировали в оборонном ведомстве. – Продолжается развитие сотрудничества в сферах радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, а также топогеодезического и навигационного обеспечения».





Кроме того, подведены итоги проделанной с 2018 года работы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры, планируемой для совместного использования в интересах обеспечения региональной группировки войск.

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин, выступая на заседании совместной коллегии оборонных ведомств двух стран, отметил, что оно проведено в конструктивном ключе:

– У нас есть полное понимание ответственности за решение важных вопросов, связанных с обеспечением военной безопасности, мы твердо придерживаемся общих позиций по всем актуальным вопросам двусторонней повестки. Традиционно мы утвердили сегодня План двустороннего сотрудничества на 2022 год министерств обороны Беларуси и России, который включает более 100 мероприятий. В нем максимально учтены предложения российских и белорусских органов военного управления. В основу положены задачи по реализации ранее принятых совместных решений, упор сделан на практических мероприятиях. На территории Беларуси и России ведется работа по созданию трех учебно-боевых центров совместной подготовки подразделений Вооруженных сил Беларуси и России. Апробацию вопросов организации несения совместного боевого дежурства по противовоздушной обороне в рамках Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России, проводимую в текущем месяце, уже можно записать в актив практического функционирования учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО. 





Кроме того, министр обороны Беларуси выразил уверенность в том, что выполнение всех принятых решений позволит поддержать на стратегическом уровне военное и военно-техническое сотрудничество между Беларусью и Россией в интересах укрепления обороноспособности Союзного государства в целом.

Также в оборонном ведомстве нашей страны сообщили, что перед заседанием коллегии состоялась двусторонняя встреча Виктора Хренина и министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. Главы оборонных ведомств двух стран обсудили продление сроков действия соглашений о размещении российских военных объектов – узла связи Барановичи и радиостанции Вилейка – на территории Беларуси на прежних условиях. 

Отдельно Виктор Хренин и Сергей Шойгу обсудили проект Союзного государства «Реконструкция (модернизация), реставрация сооружений центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости». Необходимость разработки проекта Союзного государства связана с важностью сохранения материального и духовного наследия Брестской крепости, воспитания молодого поколения на исторических примерах мужества, стойкости и героизма, продемонстрированных защитниками Брестской крепости в годы ВОВ.


Фото: Министерство обороны Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter