Хренин: мы обязаны готовить Вооруженные Силы к обороне

Военные сегодня констатируют: обстановка вокруг Беларуси нагнетается, соседние государства, к сожалению, активно милитаризируются. А наша армия должна быть готова прежде всего к обороне. Об этом журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин по итогам прошедшего во Дворце Независимости совещания.


 В то же время глава оборонного ведомства подчеркнул:

Я не хочу, чтобы кто-то пугался, что завтра начнется война. И Президент подчеркнул в своем докладе: непосредственной подготовки нет. Видя, как действуют наши соседи, мы обязаны реагировать на все происходящее и готовить свои Вооруженные Силы, свое государство прежде всего к защите, к обороне. Мы не собираемся никому угрожать, на кого-то нападать. Мы хотим жить на своей территории, самостоятельно принимать решения, защищать свой суверенитет, независимость, территориальную целостность.

Виктор Хренин добавил, что в ходе совещания обсудили реализацию ранее обозначенных решений, проанализировали  и накопленный опыт. Министр обратил внимание:

– Мы понимаем, что, втянувшись сейчас в гонку вооружений, о чем говорят некоторые государства, мы можем доставить неприятности экономике. Нужно исходить (и это подчеркнул Глава государства) только из принципа разумной достаточности, первой необходимости. Никакого излишества, чего-то ненужного быть не должно. Прежде всего в этой ситуации мы должны рассчитывать на свои силы, на готовность защищать свою страну самостоятельно.
Хренин: мы вносим значительные изменения в планы и программы боевой подготовки военнослужащих
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter