Хренин – молодежи: важно сохранять историческую правду

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин пообщался с волонтерами БРСМ, задействованными на благоустройстве мемориала "Партизанская криничка" под Гомелем, сообщает БЕЛТА.


Виктор Хренин ознакомился с ходом реконструкции мемориального комплекса "Партизанская криничка" в Гомельском районе. Подчеркивая значимость подобных объектов в воспитании молодежи, он отметил, что старшее поколение уже во многом осознало и понимает, насколько ценна память о героизме белорусского народа в годы ВОВ. По его словам, важно, чтобы и молодежь ценила историческую память и сохраняла историческую правду.

Волонтеры БРСМ – частые гости на мемориале. Ребята работали на субботниках и сейчас вторую неделю помогают благоустраивать территорию перед официальным открытием. Сегодня они помогали устанавливать ограждение, очищать местность.

Министр обороны и председатель Гомельского облисполкома побеседовали с ребятами. Виктор Хренин уточнил, знают ли парни историю этого места, слышали ли об отряде "Большевик". "В годы Великой Отечественной войны фашисты собирались уничтожить 70% белорусов. Это и есть геноцид. И мы не позволим повторить подобное", – подчеркнул он.

Иван Крупко поблагодарил молодых людей за помощь. "Своим трудом вы увековечиваете память. Место, где просто берет за душу. Повзрослеете, детишек своих будете приводить сюда, расскажете, что есть и ваш вклад в восстановление этого монумента и сохранение памяти о героизме нашего народа в годы войны", – сказал он.

Партизанский отряд "Большевик" появился в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции "Багратион". Ежегодно на месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений, они вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter