Хренин и Тасмагамбетов подтвердили готовность к развитию конструктивного диалога в формате ОДКБ

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин провел встречу с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале оборонного ведомства нашей страны.


Виктор Хренин поздравил Имангали Тасмагамбетова с назначением на должность генерального секретаря ОДКБ.

Кроме того, министр обороны Беларуси кратко ознакомил собеседника с текущей военно-политической обстановкой в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, а также довел приоритетные направления деятельности ОДКБ в период председательства Беларуси в ОДКБ в 2023 году.

Среди основных приоритетов белорусского председательства были упомянуты следующие: повышение готовности компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по предназначению, укрепление военно-технического сотрудничества государств-членов и наращивание институционального потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере.

В качестве основных мероприятий оперативной и боевой подготовки были отмечены совместные учения («Поиск-2023», «Взаимодействие-2023», «Эшелон-2023», «Барьер-2023»), проведение которых запланировано на территории Беларуси в период председательства.

Стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию конструктивного диалога в формате Организации Договора о коллективной безопасности.

Фото: Министерство обороны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter