Хренин: Беларусь призывает восстановить мосты доверия между Востоком и Западом

Беларусь призывает восстановить мосты доверия между Востоком и Западом, минская площадка для этого открыта. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, выступая сегодня на X Московской конференции по международной безопасности, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Глава белорусского оборонного ведомства назвал истину, которую категорически не хотят принимать на Западе:

"К сожалению, сегодня приходится констатировать, что поводов для оптимизма мало: мир не может нащупать основу, найти точки соприкосновения государств, чтобы на этой базе начать поступательный выход из обстановки глобальной прокси-войны. Причина тому – нежелание западных политиков понять очевидную вещь: мир изменился необратимо и возврата к прошлому не будет. В этих условиях мы видим лишь единственный выход на нормализующий обстановку тренд: продолжить настойчиво и последовательно доносить до здравомыслящей части западного общества суть происходящего. Наш лозунг остается прежним: "Сила – в правде", – сказал Виктор Хренин.

Он призвал народы Европы очнуться и трезво посмотреть в будущее.

"При этом западные правительства и органы военно-политического управления должны осознать, что разговаривать языком диктата со своими оппонентами в новой реальности не получится, – подчеркнул министр. – Мы готовы с оружием в руках защитить свое Отечество. Но все же считаем, что целесообразней не бряцать этим оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться".

"Наши предложения прежние: восстановить действенную архитектуру безопасности в Европе. Беларусь небольшая страна, но белорусы готовы вносить свою лепту, чтобы отвести мир от пропасти большой войны, в которой победителя не будет. Мы выступаем за восстановление мостов доверия, минская площадка открыта для такого рода взаимодействия", – заявил Виктор Хренин.

В московском форуме по безопасности принимают участие более 700 гостей, среди них министры обороны, начальники генеральных штабов, делегации военных ведомств, представители экспертного сообщества из разных государств, а также представители международных организаций. На конференции обсуждаются проблемы глобальной и региональной стабильности, а также различные аспекты безопасности в Европе, Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter