Хрен да капуста лиха не пустят. Считается, что больше всех хрен любят употреблять немцы.

Они разводят его на больших плантациях, тщательно ухаживают за ним. Говорят, что наиболее полезен хрен в те месяцы, в названиях которых присутствует буква “р” (январь, февраль и т.д.). Я тоже часто ем хрен — с салом и хлебом. Хотелось бы узнать, чем он полезен. Иван ПЛАНДИН, 56 лет, г.Молодечно

Они разводят его на больших плантациях, тщательно ухаживают за ним. Говорят, что наиболее полезен хрен в те месяцы, в названиях которых присутствует буква “р” (январь, февраль и т.д.). Я тоже часто ем хрен — с салом и хлебом. Хотелось бы узнать, чем он полезен.

Иван ПЛАНДИН, 56 лет, г.Молодечно

На сегодняшний день известно, что из овощных культур хрен занимает первое место по содержанию витамина С. Из других культур опережают хрен по этой части только плоды шиповника и ягоды черной смородины. Даже лимон содержит в пять раз меньше этого витамина.
Всем известно, что витамин С (аскорбиновая кислота) повышает иммунитет организма, физическую и умственную работоспособность. Его применяют при лечении цинги, легочных и желудочно-кишечных заболеваний, алкоголизма, атеросклероза, сахарного диабета, а также костей, сердца, печени, суставов и многих других болезней. Установлено, что витамин С не накапливается в организме, его надо употреблять ежедневно с пищей.
Известно и то, что хрен содержит биологически активное вещество лизоцим, способное разрушать оболочки многих микроорганизмов, в том числе и болезнетворных (например, туберкулезную палочку). Кроме того, ученые нашли в хрене витамины группы В и провитамин А, сахара, смолы, много микроэлементов (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, медь, хлор, сера). Каждое из этих веществ способно оказать определенную помощь при лечении разных заболеваний. К примеру, железо помогает в лечении сниженной функции печени, сниженного кровообращения и иммунитета, а также депрессии, головной боли и т.д.
Хрен обладает сильными бактерицидным, моче- и желчегонным, кроветворным, противовоспалительным, отхаркивающим, сосудорасширяющим, повышающим аппетит действием.
В народной медицине его применяют при лечении гриппа, кашля, желтухи, малокровия, гастрита с пониженной кислотностью желудочного сока, атеросклероза, гипертонии, мочекаменной болезни, лямблиоза, рака желудка, импотенции, нарушенного цикла менструации.
Наружно лечат (компрессами, примочками, промываниями) раковые кожные заболевания, радикулит, ревматизм, мышечную боль в спине, артрит, плешивость, охриплость голоса.
Отваром корня в пиве с добавлением можжевеловых ягод (10 штук на стакан жидкости) лечат водянку, отеки. Принимают по 2 ст. ложки до еды.
Настой. Берут 1 кг корня, пропускают через мясорубку, заливают 3 л кипятка, настаивают (укутав) сутки. Пьют по рюмке перед едой при болезнях печени (Боткина и др.) в течение недели. Такой настой хорошо действует отрезвляюще при алкогольном опьянении.
Настойка. Берут 50 г кашицы корня и выдерживают на малом огне в 1 л воды 1 час. Затем охлаждают, добавляют 100 г спирта (или 200 г водки). Принимают по 1—2 ст. ложки после еды при лечении многих вышеперечисленных внутренних заболеваний.
Лист прикладывают на час в виде компресса к больному месту (при радикулите, подагре, на затвердевшую печень или селезенку). До начала процедуры лист размягчают в горячем молоке или воде, над огнем или разглаживая теплым утюгом — как удобнее.
Кашица. Натирают корень на терке, смешивают 5:1 с медом и прикладывают на 2 часа в виде компресса к больным участкам тела (стопе, голени, затылку). Кашицу иногда намазывают на тонкий ломтик хлеба и тоже используют как компресс.
Сок корня смешивают 1:2 с хлебным квасом или вином, яблочным или лимонным соком, сывороткой. Принимают по 1 ст. ложке перед едой при внутренних заболеваниях.
Следует отметить, что хрен не рекомендуется принимать при язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, колите, некоторых заболеваниях печени, почек. Не стоит также употреблять хрен в больших дозах, так как он вызывает раздражение слизистой оболочки организма (отсюда слезоточивость, кашель) и возбуждает нервную систему. Для уменьшения раздражающих и жгучих свойств хрена его полезно применять со сметаной или растительным маслом, с красным свекольным соком.
В пищу корень используют как острую приправу к мясным и рыбным блюдам, закускам, в виде добавок к соусам. Кроме того, корень с листьями добавляют при консервировании или засолке плодов, огурцов, помидоров, грибов.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter