Количество хранящихся в Израиле боеприпасов США сокращается из-за конфликта в Украине – израильские СМИ

Израильский портал Israel Hayom со ссылкой на источники сообщил, что количество американских боеприпасов, которые хранятся в Израиле, сокращается из-за конфликта в Украине. Об этом пишет РИА Новости.

Издание сообщило, что склады официально обозначены как военные склады США. Они пользуются дипломатической неприкосновенностью в соответствии с двусторонними соглашениями с Израилем. Неофициальное соглашение между Иерусалимом и Вашингтоном на протяжении многих десятилетий заключалось в том, что хранимые боеприпасы будут предназначаться для Израиля в случае чрезвычайной ситуации. Например, если еврейское государство столкнется с крупным нападением или войной.

Согласно источникам Israel Hayom, причиной того, что эти боеприпасы были вывезены, является постоянная нехватка резервных запасов западных стран в результате продолжающихся боевых действий в Украине. Издание также сообщает, что часть боеприпасов в последние месяцы отправлялась через порт Ашдод  в основном по субботам, чтобы не привлекать внимание СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter