Хранители «зеленого золота»

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников леса!

Убежден, что для каждого из вас лес стал неотъемлемой частью жизни. Кто-то пришел в лесное хозяйство по примеру родителей, кто-то по зову души и сердца, для кого-то этот выбор был случайным, но стал определяющим. Так или иначе в лесу невозможно работать без любви к своему делу и профессии. И сегодня вы — настоящая команда профессионалов, отвечающая за сохранность важнейшего природного богатства.


Беларусь — действительно богатая страна, ведь входит в десятку ведущих европейских лесных держав. Тысячи туристов ежегодно приезжают к нам, чтобы познакомиться с удивительной флорой и фауной, побывать на знаменитых озерах и болотах, о наших лесах снимают фильмы, пишут книги и учебники. И стоит отдельно подчеркнуть, что весь этот прочный запас «зеленого золота» создается и поддерживается в надлежащем состоянии именно вашими руками.

Несмотря на традиционность, присущую отрасли, мы видим, насколько технологичной она стала за последнее время. Сегодня мы выращиваем высококачественный посадочный материал в специализированных комплексах, создаем современные автоматизированные производства, постепенно внедряем электронную систему учета древесины и сделок с ней. Все это помогает нам в повседневной работе, способствует повышению эффективности ведения лесного хозяйства.

По мере развития отрасли растут и требования, предъявляемые к кадрам. Лесничий XXI века должен знать и уметь в разы больше, чем требовалось ранее. Но основная задача — создавать и приумножать — остается неизменной. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что она выполняется, а это значит, что благодаря вашим стараниям Беларусь была, есть и останется зеленой точкой на карте планеты.

Мира и благополучия в ваши дома, крепкого здоровья и успешной работы на благо отрасли. С праздником!

С уважением, министр лесного хозяйства Виталий ­ДРОЖЖА.

В полную силу

Два из семи пеллетных производств, созданных в стране в этом году, находятся на Минщине.

В мае пеллетный завод открылся в Борисовском опытном лесхозе. Производство разместилось на территории действующего цеха деревообработки в агрогородке Неманица. Основной объем работ пришелся на пик пандемии коронавируса и введение карантина в европейских странах, из-за чего пусконаладочные работы немного затянулись. Тем не менее завод вскоре заработает в полную силу — с мощностью 3,5 тонны пеллет в час. Новое производство увеличит выручку, позволит создать 13 дополнительных рабочих мест.


— Для создания пеллетного завода в Копыльском опытном лесхозе был выкуплен мини-завод по изготовлению пеллет из соломы, — рассказывает генеральный директор Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Евгений Крискевич. — Оборудование адаптировали под работу со щепой и опилками. Сейчас здесь производится порядка 40 тонн пеллет в сутки. Ежемесячно лесхоз таким образом зарабатывает около 100 тысяч евро.

Планируется создать пеллетные производства в Березинском, Логойском, Стародорожском опытном и Столбцовском лесхозах. В том, что спрос на пеллеты будет, сомнений нет. Ежегодный объем потребления этой продукции в мире превышает 40 млн тонн.

Лесхозы Минщины огромное внимание уделяют и социальным вопросам. В июле ключи от новых квартир получили 20 семей работников того же Копыльского опытного лесхоза. Дом, кстати, строили за счет собственных средств заказчика.

— Решение жилищного вопроса помогает сохранить кадры в регионах, — подчеркивает Евгений Крискевич. — Гарантия хорошей зарплаты, обеспечение жильем, перспективы развития предприятий — то, чем располагают сегодня наши лесхозы.
Уважаемые работники лесного хозяйства, поздравляю вас с наступающим праздником! Пусть каждый день приносит радость и душевное тепло. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия и оптимизма!

Генеральный директор ­Минского ГПЛХО Евгений Крискевич.

Перспективы роста

80 лет исполнилось в этом году Могилевскому ­ГПЛХО. За время работы объединения общая площадь лесов увеличилась на 518 тыс. га и составила 1232,6 тыс. га (при этом площадь, покрытая лесом, стала больше на 467,8 тыс. га). Вместе с тем выросли и производственные показатели проведения лесохозяйственных мероприятий: рубки ухода в молодняках составляют порядка 9110 га (ранее 436 га), рубки промежуточного пользования — около 830 тыс. куб. м (было 64,4 тыс. куб. м).

Большое внимание при лесовосстановлении уделяется реконструкции малоценных молодняков. В 2019 году проведена реконструкция на площади 348 га, в 2020-м, согласно планам, это будет 450 га. За 20 лет площадь питомников увеличилась с 195 до 271 га. В результате приобретения многофункциональных комплексов Egedal объемы ежегодного выращивания посадочного материала выросли за это время с 40 млн до 100 млн штук. Нынешние объемы посадочного материала в полной мере обеспечивают потребности лесхозов для проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению, излишки реализуются, в том числе на экспорт.

Значительный вклад в увеличение объемов лесозаготовки вносит многооперационная техника, которой заготавливается до 46% древесины. Сегодня у объединения 56 единиц харвестеров различной модификации, в лесхозах также имеется 54 форвардера и 179 транспортных тележек.

В 2019 году в результате переработки 539,7 куб. м деловой древесины получено 213,2 тыс. куб. м пиломатериалов, 29,9 тыс. куб. м оцилиндрованной продукции, 10,9 тыс. куб. м окоренной древесины. Выпуск экспортной пилопродукции составил 59,6% общего объема их производства.

Сегодня в лесхозах функционирует 15 деревообрабатывающих производств, на которых установлены 22 импортные линии лесопиления, 11 окорочных производств и 9 линий оцилиндровки.

В перспективе перед объединением стоят задачи по улучшению качества лесовосстановительных работ, повышению эффективности переработки древесины и увеличению лесистости территории до 41,5%.
Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!

Примите самые искренние поздравления и добрые пожелания в связи с профессиональным праздником! Выражаю вам сердечные слова признательности и уважения за трудолюбие, предприимчивость, добросовестный и самоотверженный труд, высокий профессионализм и преданность служения белорусскому лесу. От всей души желаю крепкого здоровья и счастья, благополучия и удачи, оптимизма и вдохновения, жизненной энергии и веры в свои силы!

Генеральный директор Могилевского ­ГПЛХО Владимир ­РАЕВСКИЙ.

Получить максимум прибыли

В Брестской области леса занимают 1,4 миллиона гектаров — это 36,4% территории. В последние годы лесистость увеличивается, так как Брестское ­ГПЛХО большое внимание уделяет весенним и осенним посадкам. В нынешнем году молодые деревья высажены на площади более 5,3 тысячи гектаров — это 123% к плану. Накануне профессионального праздника людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства, а также способствуют их рациональному использованию, мы поинтересовались у генерального директора Брестского ­ГПЛХО Алексея ­Прокопова, с какими результатами предприятие встречает День работников леса.

— Особая статья доходов ­ГПЛХО — лесохозяйственная и промышленная деятельность. При скудности запаса на Брестчине спелых лесов рентабельность реализованной продукции 25,7%. Экспортная выручка за январь — август более 13 миллионов долларов. Не увлекаетесь ли повальными рубками ради высоких показателей?

Алексей Иванович категоричен:

— Задача не в том, чтобы вырубить как можно больше, наша цель — получить с каждого кубометра максимум прибыли. Мы совершенствуем производство. В 2020 году введена в эксплуатацию линия лесопиления в Ляховичском лесхозе, открыт завод по производству пеллет в Пружанском лесхозе, введены в эксплуатацию сушильные комплексы в Дрогичинском, Столинском, Телеханском лесхозах. Заработали две сушильные камеры в Брестском лесхозе. К концу года начнет функционировать цех лесопиления в Барановичском лесхозе. Улучшены условия труда. Его производительность сегодня — 120%, соответственно, растет и среднемесячная зарплата, за восемь месяцев года она составила 1107 рублей.

— Что бы вы, Алексей Иванович, пожелали большому коллективу Брестского ­ГПЛХО из 5000 человек, а также коллегам из других регионов накануне профессионального праздника?

— Именно от состояния леса во многом зависит чистота воздуха и воды. То есть качество жизни каждого из нас — здоровье и жизненный потенциал. Потому трудно переоценить роль работников лесного хозяйства, в том числе Брестского ­ГПЛХО, где ценятся трудолюбие, инициатива, умение работать в команде. Коллеги, примите в праздничный день искренние пожелания добра и счастья, благополучия, успешной, плодотворной деятельности во имя процветания родной земли и нашей любимой Беларуси.

Достижимые цели

Перед представителями сферы лесного хозяйства стоит важная задача — достижение экологически устойчивого, экономически эффективного и социально ориентированного управления лесами. Для ее решения лесхозы Гродненской области определили конкретные цели.

В первую очередь речь идет о совершенствовании технологий и технического оснащения питомников. Ряд предпринятых мер уже позволил лесхозам области полностью обеспечить свои потребности в посадочном материале — только в этом году выращены более 30 миллионов саженцев.


Деятельность лесхозов Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения также направлена на повышение эффективности лесозаготовок, деревопереработки, углубленного использования отходов деревообрабатывающих производств.

— Реализация всего комплекса мероприятий позволила увеличить более чем на четверть объем переработки деловой древесины, в связи с чем вырос и объем выпуска готовой продукции, — констатирует генеральный директор ­ГГПЛХО Андрей Дивин. — Объем поставок на экспорт пиломатериалов превысил прошлогодний показатель в 1,3 раза.

Стоит отметить, что за последние 10 лет Гродненское объединение увеличило площадь лесных угодий на 21 тысячу гектаров, процесс прироста продолжается и в настоящее время. Это говорит о больших успехах в лесовосстановлении, что позволяет коллективу предприятия уверенно смотреть в будущее, развиваться, увеличивая объемы заготовки, переработки и продаж.
Уважаемые коллеги! Позвольте от всего сердца поздравить вас с профессиональным праздником!

Ежедневно мы заступаем на свою трудовую вахту для того, чтобы сохранить и приумножить одно из главных природных богатств страны — наш лес. Это важная и непростая задача, для выполнения которой необходимы высокая самодисциплина и любовь к своему делу. Хотим пожелать всем, кто причастен к этому благородному труду, крепкого здоровья, человеческого счастья и успехов в профессиональной деятельности.

Генеральный директор Гродненского ГПЛХО Андрей ­ДИВИН.

Высшая оценка

Площадь зеленого фонда Гомельщины 2,3 млн га, работы у полесских лесоводов немало. Справляются они отлично. Гомельское государственное производственное лесохозяйственное объединение и Гомельский опытный лесхоз — в списке самых успешных по итогам прошлого года предприятий и организаций, попавших на Республиканскую Доску почета.

Лидирующие позиции обеспечила грамотно выстроенная стратегия по развитию объединения. С 2017-го по 2019 год объем лесозаготовок ГГПЛХО вырос с 3,941 тыс. до 4,925 тыс. кубометров. Темп роста 125%. Объем лесопиления увеличился за это время более чем в два раза.

За восемь месяцев этого года лесхозами объединения отгружено экспортной продукции на сумму 24,5 млн долларов. С середины 2019-го лесхозами области осваивается новый рынок поставок пиломатериалов — 15% от общего объема производства реализуется в Китай.

Лесхозы объединения осуществляют ряд проектов, направленных на модернизацию деревообрабатывающих производств, открываются пеллетные заводы, которые позволят вовлечь в оборот невостребованную низкосортную древесину и отходы лесопиления, создать новые рабочие места, получить дополнительную валютную выручку. 

— Грамотно используя ресурсы, мы применяем современные подходы и технологии в лесопользовании и лесовосстановлении. Эту огромную работу проводит наш 8-тысячный коллектив, — говорит генеральный директор Гомельского ­ГПЛХО Юрий Липский.
От всей души, от имени всех лесоводов Гомельщины и себя лично поздравляю с Днем работников леса!

Уникальная особенность нашего труда — неразрывная связь с будущим. Все, что мы делаем сегодня, послужит будущим поколениям, будет для них добрым примером рачительного отношения к земле, на которой мы живем. Желаю здоровья вам и вашим семьям, материального благополучия, новых трудовых свершений на благо нашей родной Беларуси!

Генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Липский.

Ключ к успеху

Гослесфонд Витебской области один из самых больших в стране. В северном регионе умеют ценить и восстанавливать природное богатство. Здесь хорошо понимают, что главный ключ к успеху — постепенная модернизация производства.

Юрий Заблоцкий стал генеральным директором Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения недавно, но в отрасли всю жизнь. Начинал лесничим в Кличевском лесхозе. Позже был главным лесничим Быховского лесхоза, в 2013-м возглавил Белыничский лесхоз… Для лесной отрасли Витебщины приход неравнодушного грамотного руководителя означает перспективу. Юрий Иванович ставит сегодня четкую финансовую задачу: необходимо увеличивать выручку. В прошлом году план по реализации продукции выполнили лишь 10 из 19 лесхозов области. Это серьезный повод для переосмысления.

— В каждом нашем лесхозе есть достаточный потенциал. Нужно только грамотно организовать деятельность, с акцентом на точки роста, — отмечает Юрий Заблоцкий. — Не обойтись без модернизации. Так, уже в этом году на проектную мощность должна выйти линия лесопиления MEBOR в Полоцком лесхозе. Новые линии по переработке древесины установлены, кстати, в Бешенковичах и Шумилино, сушильные камеры появятся в Бегомле и Лепеле. Кроме того, продолжаем работы по строительству двух пеллетных производств в Оршанском и Поставском лесхозах, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Руководитель ­ВГПЛХО видит прогресс в развитии производств, но при этом не забывает про главную цель — лесовосстановление. В среднем ежегодно в Витебской области его проводят на площади более 5,3 тысячи гектаров. Высокое качество посевного материала гарантируют 17 лесных питомников. К слову, даже в нынешний непростой для экспорта год лесхозы Витебщины продали за рубеж посадочного материала на 451 тысячу рублей.
Паважаныя калегi i ветэраны галiны!

Прымiце сардэчныя вiншаваннi з нагоды прафесiйнага свята!

Дзякуючы сваёй прыгажосцi i шчодрасцi лес лiчыцца адмысловым скарбам Беларусi, з якiм звязаны не толькi экалагiчны i эканамiчны патэнцыял краiны, але i духоўнасць нашага народа.

Напярэдаднi асаблiвага для кожнага лесавода дня дазвольце пажадаць вам адчуваць гонар i натхненне ад той стваральнай справы, з якой звязалi сваё жыццё, думкi i памкненнi. Хай працоўныя буднi радуюць плённасцю i значнымi дасягненнямi, родныя i блiзкiя — любоўю i клопатам, а сябры i аднадумцы — падтрымкай.

Ад калектыву Вiцебскага ­ДВЛГА i сябе асабiста жадаю здароўя, шчасця, дабрабыту, поспехаў ва ўсiх пачынаннях!

Генеральны дырэктар Вiцебскага ­ДВЛГА Юрый Заблоцкi.
Подготовили Валентина ­КОЗЛОВИЧ, Кристина Хилько, Нина ­САВИЧ, Анна ­НАУМОВА, Станислав ­ГАЛКОВСКИЙ.

УНП 600049547, УНП 700018077, УНП 400047355, УНП 500053914, УНП 300065002, УНП 200035067.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter