В преддверии 8 Марта в стране проходят торжественные концерты и поздравительные акции

Хранители вечных ценностей

Пусть зима еще не спешит передавать бразды правления весне, но с приходом марта на душе у нас тепло и светло. Завтра ведь Международный женский день. В преддверии события в стране проходят торжественные концерты и поздравительные акции. Все внимание — представительницам прекрасной половины человечества.

Торжество в Могилеве.

— Накануне светлого праздника весны поздравить дам к нам приезжает ансамбль народной музыки «Свята», — рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пружанского райисполкома Александр Момлик. — На концерте не обойдется без торжественной части: на большой сцене Дворца культуры председатель райисполкома вручит шесть орденов Матери. А 8 Марта дадим женщинам возможность отдохнуть и посвятить время себе.

Не отстают от ритма праздника и в Ляховичском районе. По словам Нины Прихач, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, центральное мероприятие состоится на базе городского Дома культуры. Естественно, во всех сельских учреждениях культуры концерты тоже будут — без внимания не останется ни одна женщина! Торжества, помимо вокально-хореографических номеров, дополнят выставками, мастер-классами умельцев декоративно-прикладного и кулинарного искусства.

В Островецком районе сегодня подведут итоги конкурса «Женщина года — 2022», который проводит Белорусский союз женщин.

— Награждение победительниц будет сопровождаться торжественным концертом, — отметила заведующий сектором культуры Островецкого райисполкома Ольга Боярович. В день праздника в каждом сельском клубе пройдут праздничные программы, а в агрогородках Рытань и Рымдюны выступит популярный белорусский певец Сергей Славянский.

К слову, некоторые торжества уже состоялись. Вчера в могилевском Дворце культуры за рождение и воспитание пятерых и более детей орденом Матери наградили Галину Сиводину, Светлану Авраменко, Галину Воронович, Оксану Костко, Наталью Медведок. Поздравляя мам с праздником, председатель облисполкома Анатолий Исаченко напомнил, что большие усилия государства направлены на поддержку материнства и детства:

— Растить одного ребенка — большая радость. Когда в семье много детей — это уже великий дар, огромный труд и высокая ответственность. У нас на Могилевщине 1,5 тысячи женщин награждены орденом Матери. В нынешнем году еще 23 многодетные мамы удостоены высокой награды. Благодаря вам остаются незыблемыми такие вечные ценности, как большая крепкая семья, верность и преданность. Ваш пример достоин глубокого уважения и подражания. Красивые, сильные, добрые, вы умеете постоять за правду и счастье своих родных и близких, за будущее своих детей, а значит, за будущее нашего государства.

Вот еще один праздничный факт. Про любовь. Тоже из категории вечных ценностей. В канун 8 Марта солдат-срочник из Гомельского района женился на возлюбленной. Осенью Максима Тусикова призвали на службу в армию. В декабре невеста Анастасия Псыркова приехала на присягу к любимому, там-то парень и сделал ей предложение. Получив первую увольнительную, в преддверии праздника Максим привел свою вторую половинку в загс.

grudnitskiy@sb.by

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter