Хранители пуховичских дубрав

Когда в Пуховичском лесхозе узнали о том, что по итогам прошедшей пятилетки директора этого учреждения Александра Васильевича ДОМНЕНКОВА наградили медалью "За трудовые заслуги", все сочли, что награда заслуженная. 20 лет руководит Александр Васильевич крупнейшим на Минщине лесхозом, вывел его в передовые.

— Один из лучших директоров лесхозов, — говорит о нем генеральный директор Минского производственного лесохозяйственного объединения Михаил Амельянович.
Государственное лесохозяйственное объединение “Пуховичский лесхоз” создано 70 лет назад. Теперь его границы простираются почти на 90 тысяч гектаров. С севера на юг — 50 километров, с востока на запад — 75. Основные угодья находятся на территории Пуховичского района. Вдобавок к этому 530 гектаров леса имеется в Узденском, 230 — в Червенском районах.
Угодья лесхоза занимают всю юго-восточную часть Минской области. По ней пролегает немало автомобильных и железных дорог. Автострада Минск—Гомель, железнодорожная магистраль в сторону Осиповичей. Да и на Узду, Старые Дороги, Червень движение довольно интенсивное. Проезжающим по дорогам леса на обочине — в радость. Так сказать, попутно частичка живой природы, с которой не соприкоснешься в городе. А для работников государственной лесной охраны такое соседство с дорогами таит в себе опасность. С ранней весны и до самой глубокой осени в любую минуту, особенно в жаркую погоду, от неосторожно брошенного окурка, внезапно вылетевшей из выхлопной трубы искры может возникнуть пожар. Это целое бедствие для тех, кто охраняет лес. Бороться с лесными пожарами очень трудно. Они отнимают много сил и средств.
Потенциальную опасность представляют также расположенные на территории лесхоза 192 дачных кооператива. За каждым из них нужен глаз да глаз. Могут и замусорить прилегающую территорию, и пожар ненароком устроить. Кроме того, в окрестной местности большие залежи торфяников. Это тоже источник повышенной пожарной опасности. В жаркую погоду они способны даже самовозгораться. В общем, как говорят профессионалы, степень горимости лесхоза очень высока. Поэтому от работников лесной охраны, представителей других подразделений лесхоза требуется максимальное внимание, собранность, умение эффективно действовать в экстремальных ситуациях. Все это они демонстрируют при первой же необходимости. Но лучше, говорят, чтобы такого не случалось. Ведь лес — это не только природная красота, но еще и богатство страны, которое надо беречь и приумножать.
В составе лесхоза 11 лесничеств. Их задача — охрана леса, его воспроизводство, обеспечение условий для планового потребления древесины. За тем, чтобы в лесу не было самовольных порубок, следят лесники. Это проверенные, надежные люди, которым государство доверило одно из своих главных богатств.
Ежегодно в лесничествах засаживается от 250 до 300 и более гектаров молодого леса. К этой работе привлекаются и общественность, ученики школ. Кстати, на территории лесхоза действуют 12 школьных лесничеств. В них объединены ребята, для которых лес, родная природа представляют особый интерес. Став взрослыми, многие из них приходят работать в лесную отрасль. Так что это своеобразный резерв кадров.
Основные породы деревьев, которые произрастают в здешних лесах, — ель, сосна, дуб, ясень, береза. Посадочный материал лесоводы выращивают в собственном питомнике. Крохотными растениями, из которых спустя годы вырастут огромные деревья, засаживают не только те участки, что освобождаются от плановых вырубок, но и земли, передаваемые лесхозу из сельхозоборота, а также карьеры, в которых добывали песок и торф. К 70-летию лесхоза в каждом лесничестве заложены юбилейные плантации. Главная хозяйка в них — прекрасная лиственница.
Лесничества выполняют немало и других работ. По весне заготавливают березовый сок. Летом и осенью у них сенокос, заготовка сельскохозяйственных культур и лесных даров. На протяжении всего года — санитарные рубки и уход за посадками. В общем, дел хватает на каждый день.
Среди наиболее успешно работающих лесничеств — Веретевичское. Возглавляет его опытный лесничий Андрей Багель. Лучшими работниками здесь признаны трактористы Владимир Гуринович, лесоруб Антон Лапцевич, лесник Леонид Поречин. Во главе Шацкого лесничества потомственный лесовод Александр Клыгун. Лесником когда-то работал его отец Василий Иванович. В этом лесничестве трудолюбием отличаются лесоруб Валентин Клепиков и тракторист Александр Котлинский. Скрыльским лесничеством руководит Андрей Яковец. Под началом сына лесником работает его отец Яков Трофимович. Как видим, династии в лесхозе — дело обычное. Усердием в работе отличаются мастер леса Александр Поддубский, лесники Владимир Остапчик и Сергей Бельский. Омельянское лесничество возглавляет лесничий Александр Павлович. Среди лучших работников в этом коллективе — тракторист Михаил Чешко, лесник Василий Курьянович, бухгалтер Валентина Шохан.
Деревообрабатывающее производство в лесхозе представлено двумя производственными цехами. В них распиловывают древесину на доску и балансы, которые отправляются не только отечественным, но и зарубежным потребителям. В прошлом году выпуск товарной продукции составил 111 процентов к заданию. В нынешнем он должен достичь 110 процентов уже к уровню прошлого года. Первый квартал показал, что планы деревообработки по силам.
— Люди у нас трудолюбивые, этим и объясняются все производственные успехи, — говорит Александр Домненков.
И действительно, таких работников, как станочники Александр Устинчик, Александр Санько, Николай Гуринович, Юрий Мирзамагомедов, рамщик Валерий Колосов, пилоточ Николай Чуков, как говорится, поискать. А какие молодцы водители лесовозов братья Петр и Николай Сипачи, Борис Санько, Михаил Лапцевич, тракторист Валерий Копшик. Древесину они доставят из любых топей: 51 процент угодий лесхоза — места заболоченные.
Призванные блюсти красоту природы, работники лесхоза не забывают создавать ее на своих производствах. За последние годы капитально отремонтированы административные здания шести лесничеств. Теперь ремонтные работы продолжаются в Веретевичском лесничестве. Дошла наконец очередь и до конторы лесхоза. К зданию сделана капитальная пристройка.
О людях здесь заботятся по-настоящему. Для работников лесхоза построено 37 квартир. 19 лесоводов при поддержке лесхоза учатся заочно в высших и средних специальных учебных заведениях. Зарплата у работников лесхоза неплохая. Она выдается регулярно. Кроме того, своим работникам здесь оказывают помощь в решении различных социальных вопросов.
Хорошую характеристику директору лесхоза дали председатель Пуховичского райисполкома Сергей Турко и его первый заместитель Александр Есьман: достойный человек, способный руководитель.
— И областные власти не обходят нас вниманием, — подчеркивает Александр Домненков. — Главный лесничий Иван Турко, трактористы Владимир Гуринович, Вячеслав Лапцевич и я в свое время были удостоены почетных грамот облисполкома. В ответ на эту заботу мы будем стараться работать еще лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter