Виктор Кураш: белорусские архивисты — самоотверженные люди, влюбленные в свое дело

Хранители правды

В этом году архивная служба Беларуси празднует свой столетний юбилей

О прошлом и будущем белорусских архивов и о том, почему работа этой службы сегодня является архиважной для страны, мы поговорили с Виктором Курашем, руководителем Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.


— Виктор Иосифович, что такое архивы сегодня, сколько документов образуют Национальный архивный фонд Беларуси и какие первоочередные задачи стоят перед службой?

— В республике создана стройная система архивных учреждений: 10 архивных учреждений республиканского уровня, 25 региональных государственных архивов, 122 территориальных (городские и районные) архива.
Сегодня в государственных архивах страны хранится более 13 миллионов 300 тысяч дел. Это документы разных периодов. Самый древний датирован 20 июня 1391 года. Это привилей князей Константина и Федора Карьятовичей пану Гринько на владение городом Соколец за безупречную службу.
Принимая во внимание непреходящую ценность всех наших документов, мы считаем стратегической задачей, стоящей перед Департаментом и всеми государственными архивными учреждениями, активное оцифровывание имеющейся у нас документальной информации и перевод ее в электронный вид.

— Насколько много внимания уделяется этому виду деятельности и как это связано с работой архивов в будущем?

— В первую очередь переводятся в электронный вид системы научно-справочного аппарата: описи фондов, каталоги документов. Отрадно отметить, что во многих архивах оцифровано уже 100 процентов описей.

Во вторую — наиболее востребованные архивные документы.
Сегодня граждане очень активно занимаются вопросами генеалогии. Поэтому архивы активно оцифровывают метрические книги, ревизские сказки (переписи населения), иные виды документов, в которых содержится информация персонального характера.
Одновременно решается задача обеспечения физической сохранности этих документов, которые из-за своей повышенной востребованности очень часто используются.

Также мы, конечно, смотрим в будущее, которое открывает эру электронных документов. Поэтому сейчас находимся в процессе создания электронных архивов государственных органов и организаций, большинство из которых являются источниками комплектования государственных архивов нашей страны.

— За 100 лет общество кардинально трансформировалось. Изменения повлияли и на работников вашей службы. Между тем какие принципы остаются неизменными?

— Без изменений остались три основные задачи. Во-первых, это формирование Национального архивного фонда страны.
Мы отбираем и сохраняем те документы, которые имеют для страны значимость: социальную, политическую, общественную, производственную.
Важно отметить, что в архивах хранятся не только документы на бумажной основе, но и такая специфическая архивная информация, как кино-, фото-, фоно- и видеодокументы, научно-техническая документация.

Во-вторых, обеспечение сохранности документов. Для этого в архивах необходимо создать соответствующие условия. Отдельной формой деятельности является реставрация документов. С этой целью у нас созданы и работают две лаборатории по реставрации документов Национального архивного фонда в Минске и Гомеле.

В-третьих, обеспечение доступа граждан к архивным документам. Существует система открытого доступа к документам Национального архивного фонда. Государственными архивами проводится обширная издательская деятельность: за последние десять лет было издано более 50 сборников документов.
Для разработки тематических направлений активно создаются специальные базы данных. Говоря об этом, нельзя не вспомнить наш совместный проект с издательским домом «Беларусь сегодня» — «Партизаны Беларуси».
В его рамках была создана общедоступная база данных о партизанах и подпольщиках, в которой размещено свыше 187 тысяч персональных карточек.

— Как проводится работа по поиску исчезнувших артефактов?

— Существует перечень документов, которые находятся вне республики, но представляют для нас ценность. Их более 20 тысяч. Нам известны места и страны, где они находятся. В основном это наши соседи: Россия, Польша, Литва, в меньшей степени Латвия. Однако белорусские документы также хранятся и в более отдаленных частях мира. Наша страна заинтересована в их возвращении, но законодательство во всем мире устроено таким образом, что эти документы вернуть нельзя, так как они представляют собой неделимый архивный культурный фонд того или иного государства. Поэтому сегодня очень важна совместная работа по обмену копиями документов на правах подлинника. Например, за последнее время коллеги из Российской Федерации передали нам более 1,5 миллиона документов Чрезвычайной комиссии по осуждению преступлений, которые фашисты совершали на территории Беларуси.


В связи с вопросом о поиске отечественного документального наследия за рубежом нельзя не упомянуть случаи важных находок в наших архивах. Некоторые из них были по-настоящему громкими. Хочу упомянуть открытие, произошедшее в мае 2021 года в Национальном историческом архиве Беларуси, когда была обнаружена запись о рождении великого полководца Константина Рокоссовского. Согласно метрической книге Троицкой церкви за 1889 год, Рокоссовский появился на свет в местечке Телеханы Пинского уезда Минской губернии Российской империи. Хотя считалось, что будущий Маршал Советского Союза родился либо под Варшавой, либо в Великих Луках. Это небольшой пример того, как документы, тщательно охраняемые государством, проливают свет на факты, которые ранее оставались в тени.

— Хранитель исторической правды — кто он сегодня?

— В архивной отрасли Беларуси работает 1131 человек. Это специалисты преимущественно с высшим образованием. Архивисты — своеобразные энциклопедисты, влюбленные в свое дело, самоотверженные люди.
Соприкасаясь с большим количеством документов разных эпох, различных по содержанию, они впитывают в себя и всевозможные знания. Документ для них представляет ценность на уровне идеала абсолютной памяти, которую Вильгельм Лейбниц называл памятью Бога.
В нынешних условиях архивистам приходится осваивать новые специальности: реставратора, химика, специалиста в области высоких технологий и т.д. В работе наших специалистов также присутствует постоянный поиск.

— Так совпало, что юбилей службы пришелся на Год исторической памяти. Не находите это символичным?

— Это действительно символично. Год исторической памяти для нас особый. Память — это в первую очередь материалы архивов. В этом году государственными архивами была организована акция «Архивы — школе». С начала года наши учреждения уже посетило более шести тысяч человек. 12 сентября прошел республиканский день открытых дверей архивов. Еще мы подготовили в этом году 165 выставок, заключили соглашения о сотрудничестве с различными организациями. К примеру, весной в государственные архивы были приглашены командиры студенческих отрядов БРСМ: они ознакомились с документами по стройкам, которые возводили студенческие отряды в прошлом.
Государственные архивы также активно помогают работникам прокуратуры в поиске необходимых документов для расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это основа для их работы, поскольку живых свидетелей событий осталось немного.
В рамках расследования Генеральной прокуратуре было предоставлено уже около 200 тысяч копий документов.

— Что бы вы хотели пожелать работникам государственных архивных учреждений, своим коллегам в год столетнего юбилея отрасли и в чем значение этой даты?

— Прежде всего я хотел бы высказать искренние слова благодарности всем архивистам нашей страны — как ныне работающим, так и нашим ветеранам, уже закончившим трудовую вахту, — за их самоотверженный труд, преданность выбранной профессии. Отдельно хотелось бы пожелать всем коллегам успехов в труде, новых открытий при работе с архивными фондами (благо что такие открытия всегда сопутствуют работе наших сотрудников). Значение сегодняшнего юбилея на глобальном уровне видится, пожалуй, в следующем.
В архивных документах содержится самая разная информация, поэтому задача архивов показывать эту информацию такой, какая она есть, трезво оценивать события отечественной и мировой истории, избегать их искажений и неверных интерпретаций.
В более узком смысле юбилейная дата призвана вновь обратить внимание на смысл профессии архивиста и значение архивов как одного из важнейших институтов государства.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter