Хранители огня II Европейских игр, вечер встречи выпускников и февральская оттепель. Главное за субботу

И хоть сурок-предсказатель нагадал нам раннюю весну в этом году, но ведь не так рано! В воскресенье синоптики сулят нам настоящую мартовскую погоду.



Общество

Белорусский республиканский союз молодежи подбирает кандидатов для службы хранителей огня II Европейских игр. Отметим, что "Пламя мира" будет зажжено 3 мая в Риме, прибудет в Беларусь 11 мая и затем отправится по всем знаковым местам страны. Длительность эстафеты 50 дней, в ней будут задействованы 450 факелоносцев. Это известные спортсмены, общественные деятели, представители науки, культуры, искусства. Финальным этапом станет вынос пламени на церемонию открытия II Европейских игр 21 июня на стадионе "Динамо" в Минске. 

В праздник Сретения Господня в храмах прoводятся праздничные бoгослужения и oсвящаются свечи. Верующие бережно хранят их весь год и зажигают, когда oбращаются с молитвой к Христу в тяжелые минуты. 


Начавшаяся в нашей стране комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил затронула не только людей военных, но и гражданских. Повестку срочно явиться в военкомат по всей стране получили сразу 1400 человек. Корреспонденты "СБ" съездили в Осиповичи, в 51-ю гвардейскую артиллерийскую бригаду, и специально для близких и родственников вновь призванных бойцов поинтересовались их настроением и первыми впечатлениями. А кроме того, узнали, какие военнослужащим запаса предстоит выполнять задачи.


В Светлогорском районе реконструкторы военно-исторических клубов показали бой за одну из деревень. Дело в том, что в агрогородке Дуброва отмечалась торжественная дата - 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А мы подготовили фоторепортаж с места события.


Хомячий боулинг, полоса препятствий для крыс и костюмированное шоу - вариантов, чем развлечь малышей на выставке-шоу грызунов, которая проходит в эти выходные в минском Дворце спорта, немало. Побывать здесь полезно будет и взрослым: можно пообщаться с заводчиками и узнать, как правильно содержать таких домашних питомцев. Подробности - в репортаже корреспондента sb.by.


На многих столичных улицах в феврале установили датчики контроля скорости. А вот где они находятся, узнайте здесь

Кстати говоря, в Беларуси начинают тестировать новую информационную систему ГАИ. Представители инспекции рассказали, что она позволит улучшить.

Узнайте, как будут выглядеть новые составы, закупленные для Белорусской железной дороги.

Первая суббота февраля - традиционно дата вечеров встреч выпускников. В стенах своих альма-матер соберутся выпускники разных лет и вместе с учителями вспомнят школьные годы чудесные. Взрослые, уже состоявшиеся люди пусть и ненадолго, но почувствуют себя все теми же непоседливыми школярами. Мы поинтересовались у прохожих, пойдут ли они на вечер встречи выпускников и какие самые яркие впечатления у них остались со школьной скамьи. 


Экономика

Итоговая коллегия с участием первого заместителя Премьер-министра Александра Турчина прошла в Министерстве по налогам и сборам. 

В Светлогорском районе собрались специалисты различных направлений: зоотехники, инженеры, экономисты, молодые руководители с небольшим стажем работы. Здесь прошел семинар в рамках проекта "Школа молодого руководителя".


Все сельхозпредприятия Гродненского района установили внутренний рекорд по надоям молока от коровы по итогам работы за прошлый год.

Беларусбанк возобновил кредитование граждан на покупку недвижимости у застройщиков. 

Лучше поздно, чем никогда. Поговорку теперь можно применить и в сфере банковских технологий. Наконец-то по итогам 2018-го мы вышли на половину сумм безналичных платежей с помощью банковских карточек, хотя такой рубеж планировался еще три года назад. А как увеличить долю безналичных платежей?



Культура

Представьте себе, что вы едете в поезде, и ваш случайный попутчик вываливает перед вами целый чемодан с рисунками ваших родных мест и знакомых лиц.  Примерно такое же изумление и восторг испытал коллекционер и историк Владимир Богданов, когда в его руки попал графический альбом Германа Штрука "Зарисовки Литвы, Беларуси и Курляндии" (1916). А позже он сумел приобрести и отдельные гравюры. 


А в Национальном художественном музее открылась выставка гравюр Германа Штрука с изображениями Беларуси столетней давности.

Возрождение и сохранение культуры на селе было и остается одной из приоритетных задач в регионах. Что делается сегодня, чтобы не дать угаснуть этим очагам в глубинке? Чувствуют ли себя сельчане обделенными в культурном плане или у них немало возможностей? Об этом и не только мы поговорили с первым заместителем министра культуры Натальей Карчевской.


Спорт

Арина Соболенко, увы, покидает представительный турнир в Санкт-Петербурге. В полуфинале этих соревнований первая ракетка Беларуси уступила Кики Бертенс из Голландии в двух партиях. Матч продолжался 1 час 41 минуту.


Очередным успешным выступлением порадовала белорусских болельщиков Эльвира Герман, которая завоевала бронзу в беге на 60 метров с барьерами на представительном турнире в немецкой столице.


Первого февраля в норвежском городе Хамар начался пятый этап Кубка мира по конькобежному спорту. И первый же день состязаний принес нам радостную новость. Марина Зуева стала третьей в забеге на 3000 метров.


Минское "Динамо"» уже утратило даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. Однако регулярный чемпионат КХЛ так или иначе продолжается. На своем льду одержана победа над одноклубниками из Риги. Счет - здесь.


Белорусы разгромили команду Норвегии и вышли в основной раунд квалификации ЧМ-2020 по мини-футболу.

Минское "Динамо" определилось с новым главным тренером. После долгой паузы интригующая вакансия оказалась заполненной.

Более тысячи человек стали участниками областного спортивного праздника "Белорусская лыжня-2019", который прошел в Могилеве в Печерском лесопарке. Спортсмены и любители приехали из всех районов области, чтобы определить лучших лыжников региона.



В мире

Число погибших в результате прорыва дамбы, который произошел на юго-востоке Бразилии на прошлой неделе, возросло до 115. Грязевые потоки с отходами металлургической промышленности распрoстранялись с такой скоростью, что в считанные минуты вывели сирены тревоги из строя, из-за чего люди просто не успевали укрыться.


А на Кубу рухнул метеорит. Ученые уже работают на месте его падения.

Саудовская Аравия заявила, что прекратила свою антикоррупционную кампанию. Пожалуй, кампания, начатая в этой арабской стране еще в ноябре 2017 года, запомнится и мировой общественности, и местной элите. 


В Индии разбился истребитель, пилоты погибли. 

А у берегов Флориды крушение потерпел легкомоторный самолет Piper PA-32R, на борту которого были два человека.

В Китае решили предоставить незамужним женщинам дополнительный отпуск.



Что еще почитать?

Декретом № 2 в стране введены новые правила, регулирующие производство, оборот и потребление табачных изделий. В числе прочих в документе прописаны нормы, по которым запрещается рекламировать и продавать жидкости для электронных систем курения несовершеннолетним. Несмотря на то, что декрет вступит в силу только через полгода, некоторые продавцы уже сейчас пристально приглядываются к молодым людям и в спорных ситуациях не стесняются просить паспорт. Но попадаются и те, кто в погоне за прибылью закрывает глаза на негласные моральные законы. Легко ли купить жидкость для "электронки" 14-летнему подростку, проверила наш корреспондент.


А еще мы рассказываем, можно ли продавать алкоголь по объявлениям в интернете.

В Пинском районе есть деревня. Ее называют по-разному: Дубой, Дубае, Дубое и даже Дубай. История деревни - невероятная мозаика: православный монастырь, униаты, иезуиты, 460-летний дуб, французский парк, Радзивиллы, Куженецкие, сражения Первой мировой войны, православный и католический святые Афанасий Филиппович и Андрей Боболя. Историческая роскошь здесь накапливалась веками, пластами, словно полесские болота. Наш корреспондент отправился на Пинщину, чтобы заглянуть в прошлое и познакомиться с нынешними жителями удивительного Дубоя.


Хорошие подарки заслуживают достойного обрамления. Ни бумажная, ни картонная, ни тем более пластиковая упаковка не сравнится с резной деревянной коробочкой, в которой истинной драгоценностью покажется любая вещь - от ювелирного украшения и музыкального инструмента до набора бокалов и даже обычного ежедневника. Наверное, у славян, столетиями живущих среди лесов, на генетическом уровне заложена тяга к дивному запаху, красивой текстуре дерева. Между тем такая профессия, как футлярщик, в последнее время почти забыта. Наш корреспондент наведалась в мастерскую отца и сына Ядевичей - энтузиастов, возрождающих традицию выполнения резных деревянных футляров. 




Чудесного вам воскресенья!       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter