В Гродно живет единственный в Беларуси смотритель оригинальных башенных часов

Хранитель времени

Более двадцати лет Иосиф Ясюкевич поднимается к самым куполам трехсотлетнего гродненского Фарного костела. Здесь, на высоте 10-этажного дома, стучит “сердце” гродненской реликвии — единственных в Беларуси действующих башенных часов. Они были перенесены сюда еще с городской ратуши. Каждую четверть часа бой курантов, самых древних маятниковых часов в Европе, летит над тихими старинными улочками города, объединяя время и пространство, историю и современность.



Путь к уникальным часам ведет по узкой винтовой лестнице — 132 ступеньки, по которым поднимались смотрители и три века назад. Осторожно ступаю за Иосифом Михайловичем. Уже позади высота, на которой в костеле расположен орган. И вот мы у цели, выше — только колокола. Огромные, живые часы! Рядом с ними как-то по-особому задумываешься о быстротечности жизни, вечности времени... Иосиф Ясюкевич заводит их вручную, подобно домашним “ходикам”. С той лишь разницей, что гиря, отвечающая за ход часов, весит около 70 килограммов.

— Двенадцать лет назад, пока система не была компьютеризирована, приходилось накручивать вручную механизм не только хода часов, но и боя. Вот он, кстати, попробуйте, — улыбается смотритель.

Тщетно пытаюсь сдвинуть с места трос “ходиков”. Еще бы — гиря на нем весит десять пудов, или сто шестьдесят килограммов! Можно себе представить, какие усилия требовались смотрителю, чтобы бой часов неустанно летел над городом. Работу ему облегчили современные технологии, однако Иосиф Михайлович по этому поводу сокрушается: мол, бой, став “искусственным”, утратил свою мелодичность. Поэтому, когда мастеру предложили сделать компьютеризированной и систему хода, тут уж он не сдался: “Таким часам живые руки нужны!”

Имя мастера, создавшего эти куранты, неизвестно. Не сразу удалось установить историкам и дату их изготовления. Вначале полагали, что часы были сделаны в ХVII веке. Аргументом для таких выводов послужили башенные часы, изготовленные Ульямом Клементом в 1671 году, — они “близнецы” гродненских и хранятся в Лондонском научном музее. Поэтому настоящей сенсацией стал факт, что в ХVII веке механизм гродненских часов был всего лишь усовершенствован! Более того, в архивных документах ученые нашли распоряжение королевы Боны Сфорцы от 1541 года взять на службу часового мастера для обслуживания часов, которые уже находились на Гродненской ратуше. Собрав все исторические факты, ученые предположили, что анкерный механизм уникальных часов был создан германскими мастерами еще в ХV веке.

Однако и у этих гигантских “ходиков” была огромная пауза — 153 года! Оживить их удалось только в 1989 году благодаря помощи и кропотливой работе многих специалистов самых разных профилей: инженеров, исследователей, историков и других. Иосиф Ясюкевич не только свидетель этого события, но и один из тех людей, руками которых был вновь запущен механизм старинных часов. Его должность — смотритель башенных часов — такая же уникальная для Беларуси, как и сами гродненские куранты...

Он мечтал стать часовщиком с того самого момента, когда в детстве разобрал будильник, пытаясь понять, что же там загадочно тикает внутри? В 1969 году Иосиф поступил в училище на часовщика, выдержав конкурс 10 человек на место — такой престижной в те времена была эта профессия. Кстати, свою будущую жену он тоже повстречал здесь.

— Самая ценная вещь в нашей квартире — старинные часы, сделанные во Франции. Им 150 лет! Они перешли по наследству от тестя, который еще во время войны выменял их у беженцев на полмешка зерна, — рассказывает Иосиф Михайлович.

А на даче у мастера, посвятившего любимому делу 44 года, хранится целая коллекция необычных экспонатов. Так что свою жизнь Иосиф Ясюкевич в буквальном смысле сверяет по часам:

— Для меня огромная честь быть смотрителем такой городской реликвии. Вот это та самая стрелка, которая осталась от древнего циферблата. Можете себе представить, сколько событий произошло в Гродно, пока она отсчитывала время! Находясь рядом с часами, венчающими храм, действительно приподнимаешься над суетой. Я крестился в этом костеле и как человек верующий все делаю с молитвой. Главное ведь, чтобы наши куранты били в спокойном, мирном городе.


Только один раз за последнее время эти часы были остановлены — в день похорон губернатора, Героя Беларуси Александра Дубко, о котором глубоко скорбели гродненцы...

Три циферблата городских часов смотрят по разные стороны башни. Три века назад не только горожане, но и отцы-иезуиты следили по ним за временем, поскольку к костелу примыкал целый квартал этого монашеского ордена с монастырем и коллегиумом.

Старые довоенные циферблаты, которые сейчас находятся в музее, были квадратными. Позже, уже в наши дни, их заменили круглыми — именно так, по мнению историков, они первоначально и выглядели. В первозданном виде на башне остались прочные дубовые полы и перекрытия с деревянными гвоздями. Иосиф Михайлович рассказывает, что во время работ по укреплению циферблатов просверлить деревянные балки дрелью удалось с огромным трудом. Древние мастера знали, как строить на века...

Башенные “ходики” накручены, сверены. Теперь гиря будет 36 часов опускаться в шахту на глубину 15 метров, оживляя гигантские стрелки. И уже совсем скоро старинные куранты оповестят горожан о том, что наступил новый, 2017 год.

В ТЕМУ

Самые первые механические часы с анкерным механизмом были созданы в Китае в 725 году.

Самые древние в мире и дожившие до наших времен часы расположены в британском соборе в Солсбери. Они не имеют циферблата и датируются 1386 годом, причем идут до сих пор. Их отреставрировали в 1956 году, до этого времени они верой и правдой служили горожанам.

Самыми старинными карманными часами признан портативный хронометр, изготовленный примерно в 1504 году Петером Генлайном из железа в немецком городе Нюрнберге.

Для ратуши города Копенгагена, столицы Дании, в декабре 1955 года были созданы самые точные механические часы под названием “Ольсен”. Чтобы их изготовить, мастерам потребовалось десятилетие и более чем 14 тысяч деталей. Составляющие часового механизма работают в 570 тысячах разнообразных режимов. К примеру, полный круг движения мирового полюса закончится через 25 753 года, то есть этот механизм одновременно и самый медленный в мире. Погрешность его хода равна полсекунды за 300 лет, а это в полсотни раз точнее рекорда, который был установлен ранее.

Самыми точными хронометрами являются микроволновые квантовые генераторы, или сдвоенные маузеры на атомарном водороде. Они были установлены в 1964 году в исследовательской лаборатории военно-морского флота США в Вашингтоне. В основу их работы положена частота квартового перехода атома водорода, что гарантирует точность в пределах секунды в период времени 1 миллион 700 тысяч лет.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter