Хранитель памяти

Сегодня — 70 лет ветерану прокуратуры Семену Скарулису

Сегодня исполняется 70 лет ветерану органов прокуратуры, бывшему председателю Минского областного отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов», заслуженному юристу Республики Беларусь Семену Владимировичу СКАРУЛИСУ (на снимке).

Двое в Альпах

Это был очень важный, во многом кульминационный момент в жизни не только Семена Скарулиса, но и его внука Альгерда. Они выбрались вдвоем в Альпы, чтобы достоверно установить место гибели Арсения — для одного сына, для другого отца. Это очень необходимо было Семену Владимировичу, но не меньше и семилетнему Альгерду. Не по годам физически развитому мальчику, чувствовал Семен Владимирович, надо знать всю правду о гибели отца.

К походу подготовились основательно. Поднимались трудно. Семен Владимирович опирался на одну палку, а Альгерду для пущей надежности вручил даже две. Добрались к подножию горы Блюменшталь, нашли место, где Арсений (юрист по профессии, в свое время работавший в Минске адвокатом) упал, сорвавшись с горы. Так получилось, что напарник снимал восхождение Арсения на гору, но произошло нечто непоправимое, и эти кадры оказались последними в жизни сына. Ему тогда, как и Христу, исполнилось тридцать три года. Только вот воскреснуть Арсению не было дано…

Скарулис-старший вместе с внуком почтили память погибшего, поставив три свечи, постояли в живописном месте у подножия горы неподалеку от многоголосого водопада…

Среди многочисленных достоинств Семена Скарулиса я бы в первую очередь отметил это качество: он является хранителем человеческой памяти. Всякой, в том числе и горькой, неприятной, а то и трагической. Не только своего рода, но и служебного рода коллег-прокуроров, с которыми пришлось трудиться.

Примечательный факт. Как-то Скарулису попалась старая фотография 30-летней давности, на которой были запечатлены работники Минской областной прокуратуры. Его поразило то, что никто точно не мог назвать фамилий и имен этих работников. Семен Владимирович некоторых знал, он и проделал значительную работу, но идентифицировал всех сфотографированных сотрудников, фото поместил в книжке.

В этом весь Скарулис. Сколько он имен вытащил из забытья! Сколько интереснейших документов откопал! В свое время несколько десятков общих тетрадей исписал, занося в них разного рода ссылки, свидетельства, выписки из документов. Его историко-правовые очерки, статьи, другие материалы на правовые темы на протяжении многих лет публиковались в толстых журналах, газетах, иных изданиях, в том числе в «Беларускай энцыклапедыi», членом научно-редакционного совета которой он являлся на протяжении ряда лет.

Вполне заслуженно сам Скарулис фигурирует в книге «Память» родного Столбцовского района.

О прокурорских буднях от первого лица

«Первый урок в начале прокурорского пути в Молодечно преподнесла мне группа руководящих товарищей в лице заместителя начальника отдела, начальника ОБХСС, начальника следственного отдела и примкнувшего к ним следователя. Фамилии их помню и теперь, но называть не буду, они уже давно не служат.

Их письмо было направлено в ЦК КПБ, обком партии, Прокурору республики. Меня обвинили в том, что потворствовал взяточнице, злоупотреблявшей служебным положением да еще и оказавшей сопротивление работнику милиции.

Набор ее грехов оказался велик. Заведующая магазином № 34 «Звездочка» отпустила знакомому два мешка муки. Когда же грузили муку, подъехал наряд милиции и пытался ее изъять, женщина оказала сопротивление. Вот вам злоупотребление служебным положением и сопротивление работнику милиции. Взятка заключалась в том, что уборщица дала завмагу 20 яиц. И все.

Долго расследовали это дело в отделе, но затем пришлось им напомнить, что дело подследственно прокуратуре. Поручил его своему заместителю. Тот оперативно допросил всех и дело прекратил за отсутствием состава преступления, ибо отпуск двух мешков муки явно не тянул на злоупотребление служебным положением. Сопротивление наряду милиции женщина физически не могла оказать, да и следов этого сопротивления не было. Подтверждалась взятка, но уборщица на вопросы «Под каким условием она давала яйца, что в интересах ее должна была совершить завмаг?» ответила, что давала для того, чтобы руководитель лучше к ней относилась.

После прекращения дела и пошла в три места жалоба ответственных товарищей. Один из мотивов был такой: дескать, жена прокурора работает в торговле, потому-то и прекратили дело.

Проверка проводилась долго, меня даже отозвали из первого прокурорского отпуска. Ничего, конечно, многочисленная комиссия не нашла. Правда, как-то не нашло развития утверждение завмага, что она препятствовала поборам со стороны руководящих милицейских лиц. Более того, на одного из них указала, что он добивался интимной близости, а когда желаемого не получил, то ей решили показать, что за это бывает.

Авторов жалобы назвали по моему же требованию члены комиссии. Конечно же, сотрудничать с ними после этого было непросто. Когда я высокой комиссии заявил, что буду обращаться в суд на клеветников, мне посоветовали не поднимать шум. При этом пообещали, что разберутся с ними сами. Так и случилось спустя какое-то время, а большего мне и не надо было.Отмечу, что в последующие годы работал уже без клеветнических жалоб в свой адрес.

Еще один случай. Жила в городе известная красавица, близкая к медицинским кругам, Алевтина К., имела ребенка, мужа — старшего лейтенанта.

В один из летних вечеров старший лейтенант нес патрульную службу в городе, и когда он проходил с двумя солдатами по парку, из боковой аллеи выскочила темноволосая женщина в длинном темном платье и плеснула кислотой в лицо офицеру. Тот стал инвалидом на всю жизнь. Естественно, что подозрение пало на жену, но незадача — та была блондинкой, да и не была никогда замечена в длинных платьях.

Дело шло трудно, сменилось четыре следователя, ибо в буквальном смысле все пасовали перед красотой и обаянием подозреваемой. Шла вовсю утечка информации по делу — Алевтина детали дела знала раньше прокурора. Более того, из уголовного дела исчезли протокол осмотра места происшествия, другие документы.

Но доказательств хватало, чтобы утверждать, что к трагедии причастна именно Алевтина. После долгих сомнений все же арестовал ее, иначе дело, думаю, и вовсе рассыпалось бы.

После этого стало проще хранить тайну следствия. О том, что данный ход был верный, свидетельствовал тот факт, что один из врачей, которого вызвали к Алевтине в изолятор временного содержания, заявил мне, что она больна и ехать в Минск не может. Согласился, чтобы ее поместили в горбольницу, но с охраной. А врачу заявил, что он мне должен написать диагноз болезни строптивой красавицы и то, что она не может следовать в Минск. Через 30 минут Алевтину из больницы отпустили, а может, ей этого получаса хватило...

В ходе следствия удалось установить особу, к которой она приревновала мужа. Женщина оказалась весьма порядочной, ответила на самые откровенные вопросы: и то, что с офицером ничего не было и вообще ни с кем. Впоследствии удалось установить сослуживца того лейтенанта, при котором Алевтина угрожала рассчитаться с мужем, и тогда же он видел на ней парик, длинное черное платье.

Искусственно созданное через подруг алиби удалось отмести — не были они в тот трагический вечер у Алевтины дома, ибо совершенно не ориентировались в обстановке.

Наконец, лично удалось убедить командира части Юрия Петровича дать показания в суде, ибо и при нем были высказаны угрозы в адрес офицера.

За умышленное причинение тяжких телесных повреждений Алевтина была осуждена на 6 лет лишения свободы. По отзывам, в неволе не бедствовала, была даже приближена к определенным людям, от кого зависела ее дальнейшая судьба, на волю вышла досрочно. Не без помощи наших областных работников сумела вернуть себе ребенка, хотя первоначально он был передан отцу. Что же, бывает: может, в местах не столь отдаленных человек преобразился. Но тогда куда отнесем безвинно потерянные глаза человека?

Были и иные случаи, когда женщины, не разобравшись, подобно Алевтине, лишали якобы неверных мужей зрения, обезображивали лицо. С носительницами подобных инстинктов поступал всегда одинаково — немедленно санкционировал арест. Но вот пример уже из другой области отношений.

Мужчина встречался с женщиной, назовем ее Людмилой, но потом вдруг полюбил молодую вдову врача-невропатолога, трагически погибшего.

Оставленная Людмила решила отомстить обидчику. Выследив в отцовском, как считала, доме в д. Красное (на самом деле там была семья брата), она закрыла дверь и подожгла дом.

Погибли четыре невинных человека. Пятый (отец «изменника»), чудом вы-бравшийся из горящего дома через окно, тоже вскоре умер.

Несоизмерима цена мести пусть даже и подлинному обидчику с наступившими трагическими последствиями. Поэтому представитель облпрокуратуры Иван Александрович на выездном заседании облсуда в Молодечно попросил определить Людмиле смертную казнь. Услышав это, она тут же упала в обморок, еле привели в чувства. Стало быть, чужую жизнь, и не одну, можно легко отнять, своей же жалко...»

«Чекан» своей души

— Вы спрашиваете, что изменилось? — задумывается Семен Скарулис. — Очень многое. Пять лет назад ушел в отставку. Резко поменялся ритм жизни. Появилась возможность для путешествий в разные страны, хотя, скажем прямо, удовольствие это не из дешевых. Например, недавно сбылась моя давняя мечта побывать в Париже…

Больше внимания вынужден уделять и поддержанию здоровья. Появился досуг, который стараюсь использовать для творчества. В качестве руководителя редколлегии принял участие в написании книг, посвященных 80- и 85-летию прокуратуры Минской области. Вышла из печати и авторская книга. В настоящее время идет работа над отдельными разделами очередной книги, посвященной 90-летнему юбилею прокуратуры. Труд почетный и очень ответственный. Творческую планку мы подняли достаточно высоко. Опускать ее, в чем-то повторяться никак нельзя, иначе это будет шаг назад. Мы должны сохранить память о тех людях, которые достойно трудились в органах прокуратуры Минской области.

Когда-то у Паустовского прочел, что персидский поэт Саади — мудрый шейх из города Шираза — считал, что человек должен жить долго, не менее 90 лет. Он делил человеческую жизнь на три части: первая — приобретение знаний, вторая — их применение на практике, оставшееся время — посвятить описанию увиденного, дабы оставить «чекан» своей души». Вот я и стараюсь выполнять такую программу.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter