Хранитель Конституции

Сегодня Конституционный Суд отмечает юбилей - 10 лет с момента образования.
Сегодня Конституционный Суд отмечает юбилей - 10 лет с момента образования.

Его значение и роль в современном обществе обозначил в своем выступлении на Втором съезде судей Александр Лукашенко: "Конституционный Суд - это важнейший элемент демократического правового государства". И действительно, КС стал фактически первым государственным органом, чья позиция ориентируется на формально не обязательную для нашей страны Европейскую конвенцию о защите прав человека и его основных свобод. Тем самым, по сути, он способствует оптимизации взаимоотношений между государством и личностью.

В качестве примера можно вспомнить, какую позицию занял в свое время Конституционный Суд по одному из самых злободневных вопросов - об обязательной воинской службе. В его решении было указано, что привлечение граждан к уголовной ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу допустимо только в том случае, если государство предоставит возможность прохождения альтернативной службы.

За время своего существования Конституционный Суд принял немало решений, имеющих важное значение как для совершенствования правового поля государства в целом, так и влияющих на судьбу конкретных людей. Например, установил, что не только налогоплательщики несут ответственность перед государством, но и наоборот. Также были определены принципы и порядок суммирования и предоставления отпусков, нюансы оплаты за пользование жилыми помещениями и их техническое обслуживание, рассмотрена проблема свободы трудового договора независимо от места жительства работника и т.д.

Нет сомнений, что и в будущем все решения Конституционного Суда, которые, кстати, являются окончательными и не подлежат обжалованию, будут способствовать формированию имиджа Беларуси как государства, придающего особое значение правам и свободам своих граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter