Хранитель идеи независимости. Журнал «Беларусь. Belarus» отмечает 90-летний юбилей

Со дня выхода в свет первого номера журнала прошло почти столетие. Сегодня он служит голосом нашей страны за рубежом.



— Самое главное  — это чтобы материалы журнала были понятными и интересными для читателей, которые находятся не только в Беларуси, но и за тысячи километров от нас, — отметил главный редактор журнала «Беларусь. Belarus» Виктор Харьков. — Когда мы рассказываем о международных отношениях нашей страны с другими государствами, то стремимся передать позиции обеих сторон, чтобы познать друг друга. Поэтому мы являемся своеобразным навигатором в связях между людьми, что сегодня очень важно.

Журнал «Беларусь. Belarus» издается на белорусском, английском и китайском языках. Он распространяется на территории нашей страны и отсылается активистам белорусской диаспоры за рубежом, в национальные общины — более чем в 15 стран. Советник посольства Узбекистана в Беларуси Данияр Абидов отмечает, что нашим соотечественникам в Узбекистане важно иметь возможность почитать новости страны на белорусском языке. Для тех, кто находится далеко от дома, это бесценно.




Впрочем, и не покинувшим родину белорусам журналу есть что предложить.

— Мы пишем о Беларуси современной, стильной, интеллектуальной, с высоким уровнем культуры. О людях, которые обладают огромным потенциалом доброты, душевности, доброжелательности, — поделилась ответственный секретарь журнала «Беларусь. Belarus» Валентина Жданович. — Конечно, освещаем политику, экономику, культуру. Но если говорить неофициальным языком, то пишем именно о красивой и открытой Беларуси.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter