Хранить — вечно! Национальная библиотека Беларуси — крупнейший информационный и культурный центр страны — готовится к переезду в новое здание

Перевезти предстоит более 8 миллионов единиц хранения на различных физических носителях общим весом 2195 тонн. Это не только книги, альбомы, монографии, газеты, журналы, рукописи. Информационный фонд “националки” составляют также микрофиши и микрофильмы, компакт-диски, пластинки, плакаты, архивная документация, старая советская фантастика. Часть книг оцифрована и находится на сайте http://oldsf.ru/ в форматах для прочтения с помощью электронных книг. Кроме того, в новое здание отправится необходимая для “жизнедеятельности” библиотеки система карточных каталогов и картотек, вес которой составляет 52 тонны. А еще стеллажи, компьютеры, мебель... Все собранное и бережно сохраненное богатство человеческой мысли сегодня размещается в десяти зданиях общей площадью около 20 тысяч квадратных метров.

Начало огромной работе по консервации и упаковке фондов Национальной библиотеки было положено еще в сентябре минувшего года.
— Мы начали с малоиспользуемых документов и постепенно выводим из активного оборота книги, которые пользуются постоянным спросом читателей, — рассказывает заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич. — Упаковано уже более 40 процентов всех единиц хранения. Так что начать переезд можем хоть сегодня. По поручению Президента строительные организации должны сдать новое здание Национальной библиотеки в конце августа нынешнего года. Мы планируем начать переезд в первых числах сентября, а завершить — в декабре. Так что в январе будущего года Национальная библиотека Беларуси примет читателей в новом здании.
В соответствии с мировой технологией переездов библиотек самыми поздними “новоселами” станут редкие, наиболее ценные книги — кетабы, древние рукописи, издания, вышедшие из типографии Скорины, средневековые инкунабулы и фолианты петровских времен. Цена их на аукционах зашкаливает за многие десятки тысяч долларов, а значимость для человечества и вовсе невозможно оценить. Каждое из этих хрупких сокровищ, боящихся как сырости, так и сухости, перепадов температур, прямых солнечных лучей, будет помещено в специальный контейнер. Машину с редкими книгами будут сопровождать сотрудники правоохранительных органов.
Несмотря на то что “националка” “сидит на чемоданах”, читателей она будет обслуживать вплоть до 1 сентября.
— Мы откроемся вновь в час пик написания дипломных и курсовых работ, который, как показывает практика, начинается в январе, — отмечает собеседница.
Сегодня в недрах библиотеки, в помещениях, куда посторонним вход воспрещен, кипит работа. Специально для переезда библиотека приобрела две упаковочные машины. И все же человеческие руки ничем не заменишь, и ничья помощь не будет здесь лишней. В прошлом году в работе по упаковке фондов активно принимали участие студенты. Не только будущие библиотекари, но и молодые музыканты, художники, режиссеры. И сегодня в хранилищах Национальной библиотеки трудятся волонтеры Белорусского государственного университета культуры и искусств.
Никакой суеты и неразберихи в связи с переездом в Национальной библиотеке нет. Здесь по-прежнему тихо, чинно и прохладно даже в самую сильную жару. По-прежнему вежливы и внимательны сотрудники, и каждая из многих тысяч книг находится на своем месте. Книги и документы упаковываются в аккуратные пачки весом по 4—5 килограммов и высотой 25—30 сантиметров — такова высота полок стеллажей. До момента погрузки упакованные книги остаются “в строю”, на своих полках. Известен случай, когда при переезде одной из крупнейших библиотек мира случайно была совершена сенсационная находка — оказывается, много веков в ее фондах хранилась уникальная, неизвестная человечеству старинная рукопись. Впрочем, и это подтвердит каждый, которому приходилось менять место жительства, при переезде люди чаще теряют, чем находят. Но в белорусской хранилищнице знаний, по словам Татьяны Кузьминич, сотрудники постараются не потерять ни одного листочка, ни самой тонкой брошюрки.
Сегодня в новом здании Национальной библиотеки ведется внутренняя отделка помещений. В строящейся сокровищнице знаний постоянно бывают комиссии сотрудников Национальной библиотеки. Специфика будущих “новоселов”, их уникальность и значимость для белорусского народа диктуют высокие требования к новому “дому”.
— Любая книга боится очень многого, — подчеркивает Татьяна Кузьминич. — Необходим определенный температурно-влажностный режим, важно, каково освещение и сколько вредных веществ содержится в воздухе. Причем свои жесткие требования хранения есть у каждого вида бумаги, на которой напечатана та или иная книга. Между тем в нашей работе нет “срока давности” — книги должны храниться вечно.
То, что каждая книга имеет свою, уникальную судьбу, не вызывает удивления. Но немногие знают, что книги могут болеть, так же, как люди. Опасная болезнь книг — грибок. Он заводится, если относительная влажность воздуха в помещении для длительного хранения книг превышает установленный уровень, при низком качестве бумаги, а иногда, по словам сотрудников “националки”, споры грибка могут “прибыть” в хранилище прямо из типографии.
— Но самая большая проблема любой библиотеки — это недобросовестный читатель, — говорит Татьяна Кузьминич. — Читатель, который перегибает корешки и небрежно листает страницы, подчеркивает фразы и вырывает листы переводятся в электронный вид. Но все же, повторюсь, книги у нас должны храниться не просто очень долго — вечно.  Ведь важнейшая функция Национальной библиотеки — мемориальная. У нас есть средневековые книги, есть издания 20—30-х годов прошлого века, газеты и журналы времен Великой Отечественной войны. Эти документы — историческое наследие человечества. У нас собран фонд национальных документов — все, что создано на протяжении веков  на белорусской земле, белорусскими авторами и о Беларуси. Это бесценная для потомков информация, своеобразное представительство белорусской нации в мировой культуре. В рамках фонда национальных документов даже тоненький рекламный буклет, с точки зрения обывателя ничего из себя не представляющий, обретает ценность как факт историко-культурного развития нашей державы. Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто войдет в новое здание Национальной библиотеки, научились это понимать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter