Хранить вечно?

В ближайшее десятилетие у нас могут появиться собственные продукты генной инженерии
В ближайшее десятилетие у нас могут появиться собственные продукты генной инженерии

Помимо трансгенной козы, над видоизменением ДНК которой уже не один год трудятся российские и белорусские ученые, в планах Национальной академии наук — создание трансгенного картофеля, устойчивого к колорадскому жуку и вирусам, неаллергенной сои, рапса и табака, которые бы очищали землю от нефтепродуктов и радионуклидов, долго хранящихся фруктов.

Все это может появиться в Беларуси не раньше чем через 7 — 10 лет, утверждает заместитель руководителя Национального координационного центра биобезопасности при Институте генетики и цитологии НАН Борис Аношенко. А менее чем через два месяца в стране начнут работать специальные лаборатории, где будут проводить исследования продуктов генной инженерии.

По мнению медиков, контроль за содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах в Беларуси будет самым жестким в мире. Скажем, в странах, где искусственно созданные помидоры давно не в новинку, маркировке ГМО подлежат лишь те продукты, в которых содержание этого самого вещества превышает 0,5 — 0,9 процента. У нас такой знак можно будет увидеть на всех продуктах, в которых встречается чужой ген, вне зависимости от его количества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter