Хранить вечно!

Вчера в Минске в Музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная передача на вечное хранение полного комплекта хроник «Память» городов и районов Беларуси.
Вчера в Минске в Музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная передача на вечное хранение полного комплекта хроник «Память» городов и районов Беларуси. В церемонии участвовали ветераны войны, деятели культуры и науки, руководители министерств информации, обороны, культуры.

Спустя десятилетия после начала работы над этим уникальным изданием есть смысл вспомнить его историю. Впервые идея создания книг «Память» была обнародована в газете «Правда» белорусским писателем–фронтовиком Иваном Новиковым 27 июля 1977 года. В корреспонденции «Рассказ о подвиге» сообщалось, что в Белоруссии решено издать многотомную «Летопись всенародной славы».

Начиная с марта 1978 года первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии П.М.Машеров в публичных выступлениях неоднократно подчеркивал необходимость развертывания этой работы. Идею проводили в жизнь секретарь ЦК КПБ А.Т.Кузьмин, заведующий отделом культуры ЦК драматург и историк Алесь Петрашкевич, заместитель главного редактора «Белорусской Энциклопедии» историк Иосиф Ховратович, инструктор отдела культуры ЦК Владимир Гилеп.

Первая книга из серии «Память», посвященная Шумилинскому району, увидела свет в 1985 году. Затем белорусские энциклопедисты издают книгу по Березовскому району, а в 1988 и 1989 годах выходят книги по Толочинскому и Ляховичскому районам.

В 1989 году издание книг было оформлено как дело государственной важности, Госкомпечати БССР издал приказ «О программе издания 126–томной книги «Память». Срок намечался до 1995 года — к 50–летию Победы.

Время внесло коррективы в планы реализации этого огромного проекта, и ныне — теперь уже к 60–летию Победы — он завершен. Выпуск 145–томной хроники «Память» является, пожалуй, самой значительной за весь послевоенный период культурно–политической акцией.

По оценкам международных экспертов, в том числе представителей ЮНЕСКО, аналогов «Памяти» нет не только на просторах СНГ, но и в мире. Издание по праву можно назвать визитной карточкой нашего государства. В будущем, очевидно, следует ожидать издания отдельных книг в новых — исправленных и дополненных — редакциях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter