Хранить вечно

Заповедники сохраняют природные памятники, архивы – документальные. И те, и другие ответственны перед историейБолее трехсот документов из архивов Беларуси и России представлены на выставке в Доме экологического просвещения старейшего в Республике Беларусь Березинского биосферного заповедника. Совместный проект архивистов и представителей природоохранных органов рассказывает об истории развития заповедного дела в обеих странах с конца XIX века и до наших дней.

Выставка экспонируется в Беларуси впервые. Первый этап проекта был реализован в 2006 году в Москве, в выставочном зале Федеральных государственных архивов. В экспозиции представлены как хорошо известные специалистам, так и недавно введенные в научный оборот уникальные архивные документы. Среди них законодательные и нормативные акты, посвященные созданию и функционированию заповедников, докладные записки, справки и письма видных ученых, внесших значительный вклад в развитие системы особо охраняемых природных территорий.
– Отечественная история заповедного дела с момента основания первых заповедников и до наших дней развивалась неровно, – объясняет директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина. – Были периоды, когда на территории заповедников создавались хозяйствующие субъекты, нарушавшие природное равновесие. Это было в начале 1930-х, в 50-е, 60-е годы. Значительные потери понесли заповедники Беларуси и Центральной России в годы Великой Отечественной войны. И все же в последние десятилетия общество вернулось к осознанию того, что ресурсный потенциал природы не безграничен. И именно заповедники хранят уникальную экологическую информацию, являются стабилизаторами экологического равновесия, которое с каждым годом становится все более хрупким.
Сегодня на всю Россию около 20 тысяч архивистов, невелик отряд архивных работников и в Беларуси. Их связывает давнее сотрудничество, отмечает Елена Тюрина. Сближает и то, что архивы России хранят многие  исторические документы Беларуси. «Если говорить об архиве экономики, который я возглавляю, – призналась она, –  это документы, показывающие, как развивалось народное хозяйство Беларуси с начала 1920-х годов по 1990-е». В свою очередь, белорусские архивы также располагают уникальными документами по российской истории. «Я не согласна с мнением, что каждая страна должна вернуть другие документы, касающиеся истории этого государства. Для архивных документов это неверный принцип, правильнее будет совместно использовать и вводить эти ценности в научный оборот. Главный закон архивистов наших стран о неделимости архивных фондов как раз и направлен на сохранение ценнейших коллекций документов белорусских и российских архивов», – считает Тюрина.
Сотрудники белорусских и российских архивов наметили на ближайшее будущее ряд любопытных проектов. Будут изданы сборники документов, посвященные 90-летию образования БССР, 70-летию воссоединения Западной и Восточной Беларуси. В планах – совместные экспозиции, посвященные жизни и творчеству выдающихся людей наших стран.  Как рассказал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко, выставка в Березинском заповеднике будет постоянной: все ее экспонаты архивисты подарили заповеднику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter