Хранит судьба по имени Светлана

Инспектор ИДН Светлана Кохович к каждому имеет свой подход

Проблема, которую предстояло разрешить инспектору ИДН Лунинецкого РОВД Светлане Кохович (на снимке), могла оказаться неподъемной и для опытного сотрудника милиции. Тем не менее недавняя выпускница вуза взялась за ее решение с энтузиазмом и решимостью добиться положительного результата. Каждый день Светлана встречалась с двумя сестрами, живущими со своими сожителями и детьми (их было пятеро на двоих мамаш) в двухкомнатной квартире. До этого там не прекращались пьянки-гулянки. Сюда проторили дорогу сомнительные компании, в которых не прочь были коротать время за стаканом и две сестры. В результате даже встал вопрос о лишении женщин материнских прав и передаче детей на государственное попечение.

Кохович искренне хотела помочь этим двум молодым женщинам избежать такой перспективы. Для этого сообща с ними и искала выход из создавшейся ситуации. Светлана убедила подопечных закодироваться. Затем помогла им разъехаться, чтобы по-новому строить планы на дальнейшую жизнь. Одна из сестер с семьей осталась в двухкомнатной квартире, вторая переселилась в частный дом. Инспектор ИДН при необходимости помогала им налаживать быт, решала вопросы трудоустройства и иные. Таким образом, опекала их на протяжении полугода. Это дало положительные результаты. В семьях все меняется к лучшему.

А вот другой случай. Для девочки, болезненно переживающей переходный возраст, мама утратила авторитет. Виктория не прислушивалась к ее мнению и просьбам, надолго уходила из дома, не считая нужным предупреждать об этом. Все чаще девочка ночевала у чужих людей.

— Пожалуйста, помогите мне, пока окончательно не потеряла дочь, — с такой просьбой обратилась отчаявшаяся женщина к инспектору ИДН.

И в этом случае Кохович нашла индивидуальный подход к подопечной. С одной стороны, она выяснила, что Вика очень боялась попасть в спецшколу. С другой — что называется, от Бога у нее был талант к рисованию. Инспектор ИДН постаралась, чтобы эти задатки реализовывались: помогла определить девочку в художественную школу. Затем она поступила в школу искусств. Виктории нравится здесь учиться. Похоже, она нашла себя. Тем не менее Кохович не теряет ее из поля зрения. Как только девушка приезжает домой, обязательно отчитывается перед инспектором о своем житье-бытье, делится тем, что у нее на душе. Не только мама, но и бабушка Вики, умудренная опытом женщина, постоянно советуется со Светланой, обращается к ней за помощью, если возникает какая-то нестандартная ситуация, требующая нетривиальных шагов. Творческий человек, Виктория живет не стереотипно, как многие другие. Шаблонные подходы в общении с ней не срабатывают. Потому и приходится старшему лейтенанту милиции держать себя в тонусе, чтобы оставаться советчиком для этой неординарной несовершеннолетней девушки.

Светлана Кохович окончила юридический факультет Брестского государственного университета. Планировала трудиться дознавателем. Прошла соответствующую подготовку в учебном центре МВД. А работать направили в инспекцию по делам несовершеннолетних. Не растерялась. Самостоятельно изучила административную базу, другие нюансы работы с несовершеннолетними. Нестандартные подходы Светланы заметили руководители Лунинецкого РОВД и предложили хорошо зарекомендовавшему себя инспектору повышение: возглавить ИДН. До этого Кохович два месяца исполняла обязанности начальника инспекции и неплохо с ними справлялась. Но Светлана от поступившего предложения отказалась: посчитала, что маловато еще у нее опыта, чтобы руководить шестью коллегами, которые числятся в штате ИДН. То есть проявила характер. Она привыкла руководствоваться прежде всего интересами дела, а не карьеристскими или иными меркантильными устремлениями. Потому уважают Светлану Кохович и в райотделе милиции, и ее несовершеннолетние подопечные, и их родные. И с Днем милиции будут поздравлять девушку искренне, от всей души.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter