Хранилище газа

Новый проект «Белоруснефти» расширит географию экспорта

Новый проект «Белоруснефти» расширит географию экспорта


Вчера в Свислочском районе открылась новая газонаполнительная станция. Огромный топливный терминал, расположившийся в нескольких километрах от белорусско–польской границы, позволит не только хранить сжиженный автомобильный газ, но и направлять его на экспорт. Под загрузкой в этот день уже стояли десятки польских вагонов. Ожидается, что в ближайшее время поставки будут осуществляться в Германию, Чехию, Венгрию и другие страны Евросоюза.


Строительство современной газонаполнительной станции — новый проект производственного объединения «Белоруснефть». Предприятие, производящее сжиженный автомобильный газ на заводе в Речице, и раньше реализовывало его на внешнем рынке. Но технология перевалки топлива в вагоны и цистерны была примитивной и трудоемкой, что не позволяло увеличивать объемы поставок продукции.


Заместитель генерального директора объединения «Белоруснефть» Владимир Третьяков доволен реализацией проекта:


— Газонаполнительную станцию с полным правом можно назвать удаленным складом Белорусского газоперерабатывающего завода, который также входит в состав нашего предприятия. Теперь на станции с автоматическим режимом работы можно переливать в вагоны с узкой европейской колеей до 500 тонн сжиженного газа в сутки, что втрое больше, чем прежде.


Новый терминал уже успели оценить партнеры из Польши. Председатель правления гданьской компании «Балтыкгаз» Роман Сьляговски особо отметил качество белорусского газа, которое здесь строго проверяется в лаборатории, оснащенной по последнему слову техники. 80 процентов автомобильного газа «Белоруснефть» поставляет именно в Польшу.


Свислочская газонаполнительная станция — лишь первая ласточка. На 24 мая запланирован пуск аналогичного терминала в Кобрине. В начале следующего года «сухой порт» по перегрузке газа откроется в Полоцке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter