Почему порядок – наша важнейшая ценность

Храни порядок, и порядок сохранит тебя

Кто из нас не жаловался на нехватку времени и, словно капризный ребенок, не сетовал на количество часов в сутках? Мы как тот запыхавшийся от быстрого бега заяц в соревновании с хитрыми братцами-ежиками: выбегаем на старт, уверенные, что все успеем, а обессиленно финишируя, с удивлением обнаруживаем, что колючий клубок проблем и решений все равно на том же самом месте. А наутро, опять раскрывая глаза, снова и снова как ржавой вилкой ковыряем в старой ране нехватки времени.

Есть много разных рецептов, древних и не очень, как поймать ящерицу вечно ускользающего времени. Относись философски, не спеши, планируй – вот только некоторые из них. Кто из нас не перепробовал их все, недоуменно глядя на извивающийся хвост в руке?

А ответ, как обычно, рядом, под носом: наше время бережет порядок. Порядок вещей в доме, когда ты точно знаешь, где лежат маникюрный набор и прошлогодние жировки… Порядок мыслей в голове, когда ты точно знаешь, куда идешь по жизни и как тебе туда дойти… Порядок вокруг, когда ты точно знаешь, что из-за сломанного в час пик на центральной улице светофора ты не опоздаешь на важную встречу, потому что регулировщик будет в нужном месте и в нужный час…

Иногда, особенно в детстве и молодости, порядок кажется нам лишенным задора, свободы и творчества, и маленький бес на плече тихо шепчет: «Давай разрушим, повеселимся!» И ты получаешь "ортопедическое" удовольствие, шлепая маленькими ножками по рассыпанной в кухне гречке, или удовлетворенно зеваешь, глядя на большой кавардак после вечеринки на родительской даче… А образ творческого человека, неряшливого и рассеянного, погруженного в свой собственный мир переживаний, моющего тарелку перед тем, как из нее поесть, и пьющего вместо свежезаваренного чая разбавленный сто раз напиток, которому уже нет названия? Неплохие спутники творчества, не правда ли?! Для свободного полета мысли не хватает только сковороды вместо шляпы, как у известного жителя улицы Бассейной.

Жизнь на природе обнажает тебя, как деда-лука в ста шубах из детской загадки, потихоньку, как шубу за шубой снимая шелуху наносного. И тут ты точно понимаешь, что беспорядок и рассеянность – это спутники никакого не творчества на вершинах духа, а простой человеческой лени в низинах ума… Попробуй, размечтавшись, бросить грабли где ни попадя или вовремя не убрать урожай – получишь кучу гнилья на компост или сияющую шишку на лбу… А если, семь раз не отмерив, резанешь на русский авось – готовься начинать все сначала. И уверяю вас: после нескольких проколов, когда приходится делать одно и то же по второму кругу, в голове проясняется, и перчатки буквально спрыгивают с рассеянных пяток.

Скучный на первый взгляд порядок – не преграда для творчества: они близкие и открытые друг другу соседи. Как сказал один из классиков-философов Рене Декарт, порядок освобождает мысль. Добавлю от себя: делая ее более осознанной и ясной… и творчество, радостно щебеча, свободной птицей летает вокруг. Дети из подручных средств сами мастерят себе качели, а взрослые придумывают чудо-мангал невиданной доселе формы, держащий такую температуру, что, кажется, может расплавить дамасскую сталь.

В начале 1990-х годов, до прихода к власти Рудольфа Джулиани, город Нью-Йорк представлял собой жалкое зрелище: разбитые и расписанные красками витрины, грязное, вонючее метро, хулиганство и преступления на улицах. Люди опасались ходить по улицам в сумерках. Когда Джулиани стал мэром, то не стал ужесточать наказания за правонарушения, чтобы справиться с вандалами. Вместо этого он дал распоряжения вставить все разбитые окна, вычистить улицы и общественный транспорт, поставить везде мусорки, чтобы люди, живущие в городе, привыкли к такому порядку и не захотели его нарушать. И что вы думаете? Сработало! Уже за первые несколько лет его управления количество преступлений в Нью-Йорке снизилось примерно на 60%. Нам, белорусам, конечно, такие контрасты и не снились, а если и снились, то давно позабылись… Порядок и чистота вокруг стали для нас настолько привычными, что мы позабыли их важнейшее значение для каждой отдельной личности и общества в целом.

И, когда я ранним августовским утром выхожу на поле и вижу ряд трудолюбивых, уютно рокочущих комбайнов или зимним городским вечером, опаздывая на встречу, успеваю на нее, потому что светофоры и снегоуборочная техника работают как часы, я задумываюсь… В этом ли мире порядка и спокойствия живут бегуны, кричащие о свободе и потерявшие свою финишную ленточку? Предатели, на все лады облизывающие иностранный микрофон вместо того, чтобы молчаливо принять свой заслуженный позор? Или дерзкие клеветники, которых впору безжалостно, почти как в Древнем Риме, лишить языка?

Сегодня ночное небо посылает мне целый Млечный путь вместо ответа… Мы с детьми высыпали гурьбой смотреть вверх и спрашивать…

Храни порядок, и он сохранит тебя…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter