Храмовый комплекс памяти святителя Спиридона Тримифунтского строится в Минске

Его возводят на пересечении улиц Мазурова и Скрипникова. В состав архитектурного ансамбля войдут одноименная церковь, храм, посвященный грузинскому святому Гавриилу Ургебадзе и часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Духовную связь с небесными покровителями уже ощущают прихожане. Строительство идет без остановки.



Настоятель прихода священник Александр Пальчевский рассказал, что в последние годы почитание святителя Спиридона Тримифунтского усилилось в нашей стране. Привозили святыни, с ним связанные: десницу, правую руку чудотворца, во многих белорусских храмах появляются иконы Спиридона Тримифунтского. О греческом святом узнает все больше людей. К нему обращаются в сокровенных молитвах.

– Спиридон Тримифунтский выступал на Первом Вселенском соборе против ереси Ария, – просвещает отец Александр. – По молитве к нему на протяжении многих столетий совершаются чудеса благодатной помощи. У нас есть частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца, тапочек с его мощей, икона с частицей святых мощей святителя Луки Крымского, икона преподобного Гавриила Самтаврийского, напрестольный крест с частицей Креста Господня, Образ святого Паисия Святогорца и икона святителя Спиридона Тримифунтского написаны в монастырях святой горы Афон и освящены на мощах святителя в соборе Спиридона Тримифунтского на острове Корфу.

В приходе в честь чудотворца Спиридона Тримифунтского в Минске реализуются социальные и образовательные проекты, проводятся беседы с прихожанами. Приходская молодежь организует мастер-классы, экскурсии, поездки для ребят из интернатов.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter