Храм в виде корабля и «космический» музей. В Минске открылась выставка работ молодых архитекторов

В Республиканском доме архитекторов открылась выставка работ студентов и выпускников высших и средних специальных архитектурных школ. Авторы проектов — победители конкурсов, ставших частью фестиваля «Архитектурная Осень  2019», который проходит в Минске.

Торжественную церемонию награждения лауреатов и их преподавателей открыл председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут:

— В этом году фестиваль «Архитектурная Осень» изменил свой формат: вместо нескольких дней он проходит на протяжении трех месяцев — с 1 сентября по 30 ноября. В рамках фестиваля мы проводим пять конкурсов, в их числе XIII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ и I Республиканский конкурс архитектурного рисунка студентов высших архитектурных школ, который инициировали преподаватели БНТУ.



Современный молодежный клуб, океанариум, центр парусного спорта, выставочный комплекс, фотошкола, экопространство  в проектах выпускников колледжей и вузов немало креативных идей. Обладатель диплома 2-й степени в номинации «Архитектура» Евгений Петрашевич, который этим летом окончил Минский государственный архитектурно-строительный колледж БНТУ, свою работу посвятил Музею трех наук:

 Здание выполнено в виде футуристического космического корабля, что олицетворяет стремление науки к прогрессу. В его центре находится геодезический купол, под которым разместилась оранжерея с редкими видами растений. Химия, биология, физика  каждый корпус построен для одной из этих наук, а сам музей расположен возле Студенческой деревни.



Выпускница архитектурно-строительного колледжа Белорусско-Российского университета Владислава Бригневич в своей дипломной работе обратилась к духовной теме и спроектировала православный храм:

 Храмы строятся по канонам и определенным стилям. За основу я взяла план в форме корабля, который символизирует спасение в бушующем море. Церковь проектировала для одной из парковых зон Могилева. Сама же после окончания колледжа продолжаю обучение на иконописном отделении духовной семинарии в Жировичах. В дальнейшем как архитектор хотела бы заниматься проектированием иконостасов и реконструкцией исторических памятников и храмов.


Гран-при XIII Республиканского конкурса дипломных проектов присудили выпускнику архитектурного факультета Белорусского национального технического университета Сергею Быкову за проект «Технический центр автомотоспорта в Раубичах»:

 Автомобильная тема мне близка — я большой поклонник «Формулы-1». Подумал: почему бы не спроектировать комплекс, где можно ее провести? В нашей стране проходит много крупных чемпионатов и спортивных событий мирового уровня, и мне хотелось сделать крутой объект для соревнований по автомотоспорту.



В свою очередь I Республиканский конкурс архитектурного рисунка собрал 63 работы студентов из Минска, Бреста и Полоцка, рассказывает директор проекта Ксения Шаппо:

 Основная задача конкурса  вовлечь студентов в творческий процесс, чтобы они не теряли интерес к живописи, архитектурному рисунку. В конкурсе участвовали студенты БНТУ, Института современных знаний имени А.М. Широкова, Брестского государственного технического университета и Полоцкого государственного университета, и проба пера стала удачной. Сегодня многие ребята полагают, что им не нужно творить и думать рукой, достаточно освоить компьютерную графику. Но это не так, профессионалам важно уметь рисовать, и наш конкурс призван возродить архитектурный рисунок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter