В стене мядельского костела нашли нишу с мощами святых и старыми книгами

Храм сохранил реликвии

Сенсационная находка в мядельском костеле Богоматери Шкаплерной, главной архитектурной достопримечательности города. В стене обнаружена замурованная ниша со спрятанными мощами святых и старыми приходскими книгами.


Сведения о тайнике нашли в Кракове, в архивных документах, касающихся Виленской диоцезии, к которой относилась и парафия Богоматери Шкаплерной. В частности, сохранились некоторые фотоснимки Мяделя и костела, а также записка о замурованных реликвиях в целях их сохранения.

Тайник, сделанный в 1940 году во время гонений на церковь, вскрыли два месяца назад, когда в храме меняли электропроводку. При простукивании стен на месте углубления раздался характерный звук. Когда отбили слои штукатурки, в нише показалась металлическая коробочка от чая и метрические книги. В коробке обнаружили мощи — частички косточек — трех святых в миниатюрных прозрачных реликвариях. Они были завернуты в сертификаты, подтверждающие аутентичность находок.

У мядельского храма интересная история. Построена святыня специально для ордена Босых кармелитов в середине XVIII столетия на пожертвования старосты Антония Кощица, давшего обет возвести храм в случае рождения у него наследника. После войны костел и монастырь закрыли. Там долгое время складировали минеральные удобрения и верующим вернули только в 1989 году — аккурат на Рождество состоялась первая праздничная ночная служба. В Беларуси мало храмов подобной внутренней архитектуры и декора. Внутри костела сохранились оригинальные фрески.

В чем ценность находки, рассказал ксендз Юрий Кулай:

— Мы нашли мощи святой Цецилии, святой Терезы младенца Иисуса и святого Папы Григория. Сами по себе реликвии интересны и важны. Частички святой Цецилии уникальны тем, что относятся к III столетию. Сейчас подобные реликвии находятся, как правило, в Риме.

Как попали они в Мядель? Отец Юрий предполагает, что мощи привезли в костел монахи, один из которых, как известно из летописей, имел духовный титул от святой Цецилии и ему могли сделать такой ценный презент. Святая Тереза является очень популярной на территории Беларуси. Почти в каждом храме можно увидеть ее фигуру или икону с изображением молодой монахини, которая держит в руках букет роз и крест.

Мощи были завернуты в сертификаты,  подтверждающие их аутентичность.

Кем спрятаны ценности, тоже неизвестно — в прилагающейся записке есть только дата: февраль 1940 года. Один из сертификатов порван, можно предположить, что реликвии пытались уничтожить.

Метрические книги с датами рождения, крещения, брака и смерти прихожан, хроника кляштора — неоценимые сведения об истории Мяделя и его жителей.

Сейчас для мощей приобретают современные реликварии, чтобы у людей была возможность поклоняться святыням.

klimovich@sb.by

Фото Вячеслава КЛИМОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter