Храм природы разместился в Буйничах под Могилевом

Имя храму — зоосад. Он учит людей любви и добротеМогилевский зоосад по организационным принципам и для Беларуси, и для всего постсоветского пространства уникален. И вольерным содержанием диких животных, и площадью более чем в 80 гектаров, на которой целые стада диких кабанов, оленей, зубров, колонии бобров живут практически в естественных условиях. При этом подкормочные площадки устроены так, что в вечернее время посетители могут свободно наблюдать за животными.

В зоосаде не увидишь худых и облезлых зверей: сказывается режим содержания. А еще то, что, помимо зрелищного заведения, он выполняет функции учебной лаборатории, в которой будущие лесоводы и егеря, — а именно их готовит Могилевский лесотехнический колледж, единственный в республике — имеют возможность и изучать диких зверей в практически естественных условиях, и ухаживать за ними, приобретая профессиональные навыки по ветеринарии, подкормке.
Конечно, у учащихся колледжа не могли не появиться любимчики. Их балуют, кладя в кормушки лучший корм. Не пугаясь людей, они “выпрашивают” лакомства у посетителей. Как строго ни запрещай подкармливать животных, за всем не уследишь. И “баловники” получают свое. Не только за коммуникабельность, но и за оригинальность поведения. Медведица Варя, например, бывшая цирковая артистка, когда в настроении и ударе, может показать целую трюковую программу, вспомнив прежнюю профессию. А ведь был в ее жизни период, когда погибала от тяжелой болезни, по причине чего и “списали” с арены. Но в зоосаде выходили, вылечили. В знак благодарности, наверное, и демонстрирует иногда бывшая циркачка свое мастерство.
Вообще удивительных обитателей (не всякий взрослый видел диких зверей, а городская детвора — даже домашних) в зоосаде немало. Как и необычных ситуаций. Многие попали сюда после трагических случаев. Малыш косули по чьей-то злой воле остался без матери и был подобран лесником. Тот и определил его в зоосад. Волка “арендовали” у охотника-предпринимателя. Лосенка (теперь это красавица лосиха) привезли сюда после дорожно-транспортного происшествия...
Интересно наблюдать и характеры зверей. Например, в большом вольере, правда, в своих отдельных домиках, размещены вместе домашние козы редких пород и кролики. Так вот, среди заячьих родственников нашелся один “бандит”, который, если осерчает, то гоняет по вольеру... козлов. А в вольере волчицы живет... кошка. Иногда она даже позволяет себе такую вольность, как полеживать на спине хозяйки. И как тут не усомниться в сравнении: живут, мол, как кошка с собакой. Некоторые кошки даже с волками ужиться могут.
Это все при благоприятном стечении обстоятельств могут увидеть посетители. Но если вам посчастливится еще и услышать рассказ Георгия Николаевича Малиновского, директора профессионального лесотехнического колледжа им.К.П.Орловского, которому и принадлежит зоосад, считайте, что вам сильно повезло. Хозяин, как его тут называют, говорит о зоосаде, как о своем детище. И каждый питомец, создается впечатление, для него по-своему дорог (не только из-за цены, за которую приобретен). Потому что является частью его дела. От воплощения в жизнь мечты заиметь тигра, например, прошло больше года. Но сейчас полосатый красавец уже примерно столько же живет в зоосаде. Телепередача подсказала Георгию Николаевичу, что наблюдать за жизнью зверей можно в варианте африканского сафари. И сейчас уже начато строительство моторизированной тропы и железной мини-дороги в большом вольере. Вскоре посетители, сидя в защищенном транспорте, могут встречаться с хищниками нос к носу.
А спросите Малиновского, что новенького появилось здесь за последнее время, — и вы услышите, что введены и работают хозяйственный и ветеринарный блоки, посетителей принимает кафе с подвесной площадкой. Появилось “сооружение века” — красивейший пруд, к которому ведет живописная дорожка, а через него перекинут мосток. Посетители не преминут постоять на нем и полюбоваться водными обитателями. Оборудован вольер для фазанов. Вскоре тут заворкует многочисленная птица. А в большой вольер, считай, на волю, “расквартируются”, как писал поэт, “трепетные лани”, привезенные из Херсонской области — ареала своего естественного обитания.
— Да, вы же не знаете главной новости! — спохватывается Георгий Малиновский. — У нас же в зубрином стаде пополнение. У Яся и Янины (зубра и зубрихи) появился маленький Лешка!
Директора радует не только физическое появление зубренка, хотя и это немаловажно. Новорожденный в зоосаде — свидетельство того, что звери чувствуют здесь себя, как в живой природе, в естественных условиях. Значит, режим содержания правильный и условия для жизни хороши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter