Храм, полный тайн

Церковь в Сынковичах, что в Зельвенском районе, видна издали. Стоит она в стороне от деревни, на возвышенности. В этом храме, точнее, около него, бывал дважды, в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века...

Историки до сих пор спорят о назначении построенной Витовтом церкви в Сынковичах 

Церковь в Сынковичах, что в Зельвенском районе, видна издали. Стоит она в стороне от деревни, на возвышенности. В этом храме, точнее, около него, бывал дважды, в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Церковь еще в 50-е годы закрыли, превратив в склад. И хотя тогда там уже ничего не хранили, она не действовала.  Ее территория заросла бурьяном, и, чтобы обойти вокруг, пришлось прокладывать дорогу. Но все равно  церковь поражала своим архитектурным стилем, который  являет собой уникальный образец храмов так называемого  оборонного типа. 

Строились они в Центральной и Восточной Европе в XV—XVII веках.  Даже внешне видно, что храм играл роль оборонительного сооружения. Уже на центральном фронтоне –  бойницы для стрельбы, окошки для наблюдения. Церковь окружена рвами. Раньше по ним текли речушки, которые потом сливались. Сейчас они пересохли. Сверху отлично просматривается местность. Подойти незаметно враг никак не мог. Во время осады защитники могли прятаться наверху, где, под крышей, есть специальные помещения, или в подвалах.   

Таких церквей в мире насчитывается еще две – в деревне Малое Можейково Щучинского района и в Польше. Правда, в соседней стране храм уже разрушен.  

Недавно снова побывал в Сынковичах. Церковь вновь открылась в середине 90-х годов. А сейчас здесь идет реконструкция.  

— Сделать предстоит многое, — сообщил корреспонденту  «Р» заместитель начальника отдела по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Николай Потерухин.— Надо не только отремонтировать этот уникальный религиозный и архитектурный памятник, но и создать соответствующую инфраструктуру в деревне. Проложить дороги, построить объекты туристического сервиса. Понимаем,  храм уже стал памятником международного значения.  Надо снести четыре животноводческие фермы, которые находятся рядом. Благоустроить вокруг территорию. Программа реконструкции рассчитана на три года.            

Три года назад в Сынковичской церкви  начал служить отец Арсений. Человек неординарный, инициативный. И за это время многое успел сделать.   

 — В приходе в церковь ходят человек десять, — сказал священник корреспонденту «Р». – Поэтому живем за счет служб – крещений, свадеб, похорон… А также паломников и туристов, число которых с каждым годом увеличивается. Приезжают к нам из Австралии, Канады, Японии, Сингапура,  не говоря уже о европейских странах.  Церковь считается памятником архитектуры и охраняется ЮНЕСКО. Об этом свидетельствует и специальный знак, укрепленный на здании.  В нынешнем году нас посетил посол США. Интересовался историей храма. 

— Разработаны четыре экскурсионных маршрута, связанных с Сынковичами, — отметил главный специалист управления по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома Михаил Кажуро. – Туристы посещают Жировичский монастырь, Слоним. В основном маршруты рассчитаны на школьников. Экскурсий проходит немало. И Сынковичская церковь является одним из приоритетных объектов туризма в области. Правда, нужно еще немало сделать по пропаганде этого объекта. Многие у нас  не знают истории родного края. 

В сентябре нынешнего года будет официально отмечаться  600-летие Сынковичской церкви. Разрабатывается программа  праздника. Однако по сегодняшний день не утихают споры об истории храма. Она все еще хранит много тайн. 

Существует легенда о постройке церкви. В 1377 год умер великий князь Альгерд. Своим наследником он оставил сына Ягайло, который позже стал  королем Польши. Ягайло пошел войной на родного брата Витовта и дядьку Кейстута. Однако победить их было трудно. Тогда он предложил мир и пригласил родственников в гости. Когда те приехали, их схватили. Кейстута казнили, а Витовта посадили в тюрьму в Кревском замке. Но ему в 1382 году удалось бежать, переодевшись в женское платье. Все думали, что он направится в Пруссию. И ждали его на дорогах, которые туда вели. Однако в летописях есть записи, что князь поехал в другом направлении. И скрывался в деревнях близ Слонима. 

В знак благодарности местным жителям, которые помогали ему скрываться от преследователей, Витовт решил заложить в Сынковичах церковь. И сам с женой присутствовал на ее освящении в 1407 году. Эта дата и считается днем рождения храма. 

Однако многие сомневаются в том, что религиозный и архитектурный памятник был возведен именно в это время. Называются разные даты и версии. Так, обнаружил  публикацию в «Литовских епархиальных ведомостях» за 31 марта 1865 года. Там обосновывается гипотеза, что эта постройка – дело рук татар, живших на наших землях.  При  короле Речи Посполитой  Сигизмунде III на них обрушились гонения. И якобы татары прятались в Сынковичах, где соорудили для обороны крепость. Приводилось немало аргументов в пользу этого предположения. Однако автор публикации под неопровержимыми доводами вынужден был отказаться от этой версии. Он  пишет, что документов об истории церкви почти нет. Но в своей статье сообщает, что в 20-х годах того же века слонимский предводитель дворянства Альберт Пусловский, которому и принадлежали Сынковичи, составил подробнейшую историю храма. По просьбе Реферандария царства Польского Осипа Сераковского он свои труды переправил ему в Варшаву. После смерти Сераковского документы достались в наследство его родственникам. Но дальнейшая их судьба неизвестна.   

Предполагается, отмечает отец Арсений, что при церкви хоронили не только священников, но и знатных людей, в частности членов княжеских семей. Ибо их имения были рядом. Но почти все захоронения уничтожены. Стены храма были расписаны уникальными фресками, однако в советское время  их грубо закрасили. 

В упоминавшейся статье написано и о ходах между башнями. Ее автор утверждает, что  он  с сопровождающими ходил по ним, освещая путь фонарем.  

Отец Арсений, который провел исследования, также подтверждает существование этих коммуникаций. Для чего они строились? В той публикации местный староста объяснил все просто: на случай пожара или войны. В церкви жители деревни могли хранить свои пожитки: не будут же воры шарить в таком  месте. Да и свои святыни надо было где-то схоронить.  

— Предстоит разгадать еще немало тайн, — говорит отец Арсений. – Предполагаю, что можно обнаружить интересное в башнях, в подвалах наверху… Нужны солидные исследования. 

Фронтон, две стены и две башни построены в западном стиле – ренессанса и готики, а две другие башни и апсида – в восточном, по примеру русских церквей в византийском стиле.  

На одной из стен невольно обращаешь внимание на некоторые детали. Видно, что раньше здесь были два контрфорса. Потом их разобрали. И апсид явно был достроен позже, что видно невооруженным глазом. Но самое интересное — на верху  стены.  Там отмечены четыре кирпича. На одном из них видна буква Т, на втором – точка. Что на двух последних, снизу не увидишь. Отец Арсений считает, что именно на них и зафиксирован год постройки. По его мнению – 1302. Сначала это была именно крепость, а позже ее перестроили в церковь. Об этом свидетельствует и то, что апсида и башня — из разного кирпича. Доводы довольно убедительны. Он разыскал несколько документов. В частности, рукописи священника Евстафия Михаловского, который  служил в 1872 –1903 годах и много сделал для реконструкции этого храма. Здесь он и похоронен.      

Многие, правда, считают, что храм строился как униатский. Однако, исследуя архитектурный стиль, следует признать, что все же он изначально был православный. Потом его передавали разным конфессиям. Сегодня он освящен в честь Архистратига Божия Михаила. 

На примере Сынковичской церкви видно, что мы многое не знаем о своей истории. И сколько тайн хранят другие белорусские храмы. Напомним, что, кроме Сынковичской церкви, на включение в список культурного наследия претендуют еще 17 религиозных и архитектурных наших памятников. И у всех богатая история. 

На снимке: Сынковичская  церковь удивляет своей архаичной красотой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter