Храм под яблонями

Я с вами во все дни...
Я с вами во все дни...

На белорусской земле многие православные церкви освящаются в честь Успения Божией Матери. Есть среди них большие и величественные, с богатой историей, такие как собор Жировичского монастыря, где хранится чудотворная икона Жировичской Божией Матери, как храмы XIX века в Браславе и Витебске. А есть маленькие, скромные, но ничуть не менее почитаемые. Один из таких появился прямо на крестьянском подворье Григория Бондича в деревне Гончары Пинского района.

Одни дарят дорогим и любимым людям бриллианты, другие — автомобили, а Григорий Бондич из деревни Гончары Пинского района построил жене церковь.

— Мы оба из верующих семей, дети наши богобоязненные. Как–то сказала моя Мария Михайловна, что тяжело в соседнюю деревню в церковь ходить с ее здоровьем. Вот и решил построить маленький храм в собственном дворе — я много раз помогал в таком деле строителям.

Григорий Максимович сам придумал проект и сам же начал складывать церковь из кирпича, оставшегося после строительства дома, который тоже возвел своими руками.

— Пока до окон не дошел, всем говорил — баню строю, — вспоминает мастер. Не прошло и полгода, как в саду рядом с яблонями и ульями появился храм — первый и единственный такого рода на Брестчине. Епископ Пинский и Лунинецкий Стефан освятил его в честь Успения Богоматери, а митрополит Минский и Слуцкий Филарет спустя некоторое время побывал здесь в гостях. От имени Алексия II владыка вручил Григорию Максимовичу орден Преподобного Сергия Радонежского. С тех пор по большим православным праздникам в храме проходят богослужения. Для этого из деревни Ставок в Гончары приезжает отец Сергий.

— Тесноватым стал мой храм. Недавно пришлось достроить в длину, — рассказывает Григорий Максимович. В небольшой церквушке все по–настоящему: иконы, царские врата, подсвечники. Двери здесь запираются только на ночь. Так что любой может прийти с радостью или бедой и помолиться.

— Григорий Максимович — уникальный человек, — рассказывает председатель Оховского сельсовета Мария Беловежа. — Ему 82 года, а посмотрите, как у него все аккуратно, какой замечательный сад, какой дом. Недавно мы семинар по благоустройству проводили, так он специально новый забор вокруг усадьбы поставил!

— Хочу вас удивить. У меня белые грибы почти под окнами растут! — и хозяин ведет к березам, где я вижу настоящего богатыря. Вначале грешным делом даже подумала, что гриб деревянный. Ан нет, натуральный красавец боровик. — Прошлой осенью каждое утро возле дома грибы собирал, — гордо говорит Григорий Максимович.

А чему удивляться? Место ведь намоленное.

Фото автора.

На снимке: храм мастер поставил посреди сада.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter