Храм-памятник в честь Всех Святых — достойный духовный объект

Вчера в Минске состоялась церемония освящения трех колоколов Храма-памятника в честь Всех Святых.
В 1996 году при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси была заложена капсула с памятной грамотой в основание Храма-памятника. Строительство храма осуществляется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, под попечительством главы белорусского государства.
Первый этап строительства Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске будет завершен до конца нынешнего года. В 2007 — конце 2008 года планируется полностью завершить все наружные и внутренние работы. Это будет самый большой храм в Беларуси. Каждый день здесь будут совершаться поминовения погибших во время войн. Предполагается также разместить здесь захоронение воинов, капсулы, мемориальную доску.
Молитва и освящение колоколов состоялись от имени Президента Беларуси, который принял участие в церемонии, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Перед тем как подняли их на колокольню, Александр Лукашенко совершил символические удары в колокола.
Храм-памятник в честь Всех Святых является достойным духовным объектом, отметил Президент. Глава государства назвал подходящим место для его расположения и распорядился навести порядок на прилегающих территориях.
 Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил Президенту страны Александру Лукашенко Орден Белорусской православной церкви в честь святого Кирилла Туровского.
Владыка Филарет подчеркнул, что сегодня “мы являемся свидетелями тех замечательных духовных процессов, которые проходят в Беларуси”. По его словам, наша жизнь развивается гармонично как в социально-экономическом плане, так и в духовном.
Александр Лукашенко поблагодарил Владыку Филарета за такую высокую награду. Президент особо подчеркнул, что этот орден является наградой для всего руководства страны, всех тех, кто руководит процессами возрождения наших земель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter