Храм-памятник. Храм-мученик

Построили за три года, разрушить до основания не смогли, восстановят за восемь лет Храм Феодоровской иконы Божией матери, фамильный храм династии Романовых, закрытый и обезображенный в советское время, будет восстановлен к своему 100-летнему юбилею в 2014 году. Об этом было объявлено 29 августа на заседании попечительского совета собора, который возглавляет Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов.

Трагическая судьба храма является своего рода символом преодоления безбожной смуты, продолжавшейся 70 лет. В начале прошлого века он был одним из красивейших в Санкт-Петербурге. Его возвели на всенародные пожертвования по проекту архитектора Степана Кричинского к 300-летию царствования Дома Романовых в непривычном для Северной столицы древнерусском стиле.
– Феодоровский собор, подобный сказочному Китежу, смело можно назвать былиной в камне. Его облик в точности повторял контуры ростовских церквей ХVII века, эпохи воцарения первого из Романовых – Михаила Федоровича, – рассказывает доктор искусствоведения Александр Зимин. – Купола собора высотой 48 метров были покрыты золоченой фольгой, а крыши – медью и черепицей синего цвета по типу башен Московского Кремля. Фасад, облицованный белым известняком и покрытый  резным  орнаментом, украшали две  иконы:  8-метровая майоликовая Феодоровская Богоматерь и мозаичный Спас, созданный по эскизу Васнецова. 
Освящение храма состоялось 15 января 1914 года в присутствии Николая II и всей императорской фамилии. Но работы на этом не закончились. Предполагалось, что Феодоровский собор станет своеобразным памятником и одновременно музеем истории нашей страны. Вокруг него должен был возникнуть целый комплекс зданий – своего рода уголок святой Руси. Но после октября 1917 года все эти планы пошли прахом. Дальнейшая судьба собора была печальной.
Храм-памятник стал храмом-мучеником. В 1932 году по решению Леноблисполкома он был закрыт. Разорен.  Обезображен. Сброшены колокола,  снесены купола.  С фасада отбойными молотками была  сбита  уникальная икона  Феодоровской  Богородицы.
В 30-е годы в изуродованном здании размещались поочередно то кинозал, то овощехранилище. А с 1938 года и до начала ХХI века под сводами святыни находился молочный завод, о котором до сих пор напоминают торчащие трубы, шахты и другие нетипичные для церкви детали.
 О необходимости восстановить собор заговорили несколько лет назад. Одним из первых эту идею озвучил Борис Грызлов, возглавивший попечительский совет по возрождению храма.
Дата нынешнего заседания совета – 29 августа – была выбрана не случайно. В православном календаре – это день чествования Феодоровской иконы пресвятой Богородицы. К тому же два года назад, почти день в день, в храме, возвращенном русской православной церкви, состоялась первая служба.
– В обществе, – подчеркнул на заседании Совета Борис Грызлов, –  идет дискуссия о путях развития России, поднимаются вопросы патриотического воспитания молодежи, сохранения духовно-нравственных корней и традиций народа. В этих условиях сам  факт восстановления храма приобретает символическое звучание, став делом государственным. Достаточно сказать, что в 3-летнем федеральном бюджете заложены значительные объемы средств на восстановление храма: 200 млн рублей на 2008 год и по 230 млн рублей на 2009 и 2010 годы.
Всего, как отмечалось на совещании, с привлечением внебюджетных источников на восстановление святыни будет потрачено более 1 млрд 200 млн рублей.   
При императоре Николае II храм построили за три года. Теперь восстановительные работы займут почти восемь лет – настолько сильно он пострадал. 
– Сначала необходимо полностью избавиться от следов советского промышленного дизайна, – рассказывает главный реставратор собора Елена Короткова. – Одних только ненужных перекрытий надо снести четыре уровня. Расчистить и восстановить замурованные окна и двери... Объем  работ впереди колоссальный. Но мы уверены, что к 2014 году  все  они  будут завершены. И к своему вековому юбилею собор  вновь  предстанет  перед нами  во всем  своем  первозданном  великолепии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter