Храм отстроят. Весной…

Вместе   с   церковной   утварью в   огне   сгорели   2   очень   ценные   иконы   ХІХ века

Вместе   с   церковной   утварью в   огне   сгорели   2   очень   ценные   иконы   ХІХ века

Никто и подумать не мог, что это может случиться опять. Но факт упрям: в Мозыре, в самом центре города, полностью сгорел православный храм Георгия Победоносца. И когда! В ночь на католическое Рождество.   

— 25 декабря в 6.03 утра с расположенной неподалеку автозаправки позвонил водитель и сообщил, что купола в дыму и пламя рвется наружу. Когда первые автоцистерны прибыли на место, храм уже пылал открытым пламенем. Крыша жестяная – пришлось идти внутрь, подали стволы… Через тридцать минут все было кончено. Обугленные стены, внутри – пустыня из пепла и головешек. Вместе со всей церковной утварью в огне сгорели 2 очень ценные иконы ХIХ века: Тихвинской Божией матери и образ Спас Нерукотворный. От высокой температуры оплавились даже колокола, — рассказал «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – То, что это поджог, сомневаться не приходится: окна в храме предварительно взломали, подтянули к ним поддон, облили помещение соляркой и подожгли. Шесть пустых полуторалитровых бутылок из-под дизтоплива нашли на пепелище через пару часов. Удивительно, что в таком жутком пекле смогли уцелеть антиминс и крест, подаренный церкви Патриархом Алексием.            

В местном РОВД воздерживаются от комментариев до завершения официального расследования. Версии? Их несколько: злостное хулиганство, коммерческая деятельность предпринимателя Воскана Чабаняна (на чьи средства в 1998 году, собственно, и был построен храм). О действии же в районе сатанинской организации говорить рано: слишком прямолинейна, по мнению правоохранителей, символика, которую использовали злоумышленники. 

— На уцелевших фрагментах стен – опять шестерки и призывы сатанинского содержания. Это был стопроцентный поджог и, судя по технической подготовленности, в этом акте вандализма участвовали не менее 4—5 человек, — считает епископ Туровский и Мозырский Стефан. – Благо фундамент уцелел: весной закажем проект и всем миром приступим к строительству нового храма. На этот раз кирпичного. 

Кстати. В центре внимания правоохранителей за последние полтора месяца храм Георгия Победоносца попадает уже во второй раз. 13 ноября  по такому же сценарию злоумышленники пытались поджечь церковь, разбив окно и бросив внутрь здания горящий факел. Тогда пламя повредило 80 квадратных метров купольной части, иконостас, пол, мебель и предметы культового назначения. Преступников, посягнувших на храм, за это время найти так и не удалось. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter