Марзалюк — о новых документах, рассекреченных СВР России

Храм не место для политиканства

Соблазн разыграть «религиозную карту» на волнах геополитической турбулентности в Беларуси обречен на провал

Чуть более года назад наша газета писала про уникальный (в силу своей малоизвестности и красноречивости) документ, обнаруженный в Национальном архиве нашей страны историком и парламентарием, членом-корреспондентом НАН Беларуси, доктором исторических наук, профессором Игорем Марзалюком, — оформленную на немецком языке директиву руководителю рейхскомиссариата Остланд за подписью имперского министра оккупированных восточных территорий Альфреда Розенберга («СБ. Беларусь сегодня за 9 сентября 2021 г.). А на днях были преданы гласности еще два показательных архивных документа, рассекреченных Службой внешней разведки России. Поэтому продолжим наш разговор с ученым и парламентарием.

Рассекреченное СВР донесение от 19 сентября 1933 г.
о гитлеровских планах по превращению БССР «в германскую колонию».
«В среду, 23 апреля, состоялся секретный сбор четырехсот
иезуитов у папы, который обратился к ним с призывом
повысить их активность на востоке».
Рассекреченная СВР шифрограмма от 4 мая 1941 г. 

Альфа и омега нацистской политики

— Игорь Александрович, согласно рассекреченным СВР России документам, Гитлер еще в 1933 году планировал устроить в СССР переворот, в результате которого Белоруссия стала бы колонией для немцев из советского Поволжья. Снимки этих документов мы публикуем, о втором поговорим чуть позже. Как прокомментируете подобное?

— Сенсационными эти два документа выглядят лишь на первый взгляд. Дело в том, что вопрос расчленения СССР и использования национальных противоречий были альфа и омега нацистской политики. Напомню, Гитлер весьма цинично фарисействовал по поводу права наций на самоопределение. Уничтожение единого чехословацкого государства в 1938 году как раз этим и обосновывалось: дескать, Чехословакия — эдакая тюрьма народов, в которой страдают немцы, словаки, русины, венгры… То есть Гитлер откровенно спекулировал этим принципом, при этом нарушая базовые нормы международного права: право наций на самоопределение тогда становится реальностью, если постулирующая это право этническая общность в составе другого государства предъявляет ему претензии, а сама страна это право признает. Эта норма в международном праве существует по сей день.
Рассекреченный СВР России документ подтверждается серией иных хорошо известных на сегодня фактов. «СБ. Беларусь сегодня» не раз писала про гитлеровский план Ost, предусматривавший среди прочего массовый голод на оккупированных территориях СССР, который должен был привести к гибели около 30 миллионов (!) человек. 
Как и про то, что в своей директиве, хранящейся в Национальном архиве Беларуси (фонд 370. Опись № 1. Дело № 49. Лист 27 — 33. — Прим. ред.) Альфред Розенберг конкретно и однозначно указывал рейхскомиссару Остланда (в состав этого комиссариата входил генеральный округ Белорутения во главе с небезызвестным Вильгельмом Кубе. — Прим. ред.): «Целью рейхскомиссара для Эстонии, Латвии, Литвы и Белорутении должно быть стремление к созданию рейхспротектората, а затем посредством извлечения расово полноценных элементов и мер поселенческой политики превратить эту территорию в часть Великогерманского рейха. Балтийское море должно стать северным внутренним морем под надзором Великой Германии… Генеральный комиссар в Белорутении должен подстегнуть эту страну, которую нельзя считать зоной экономического профицита, к продуктивной работе посредством максимально возможного вклада труда».

30 января 1946 г., минский ипподром. Перед приведением в действие приговора, вынесенного Военным трибуналом Минского военного округа бригадефюреру СС Эбергарду Херфу (Герфу). 

«Лучшие в расовом смысле эстонцы, худшие — литовцы»

— Судя по тексту директивы, та же участь ожидала и страны Балтии, весьма лояльно относящиеся ныне к своим ветеранам СС, гитлеровцам вообще, но при этом остервенело крушащие советские воинские мемориалы.

— Именно! Напомню, нацисты предлагали отменить использование в Прибалтике национальных названий. Эстонию собирались переименовать в Пейпусланд, Латвию — в Дюналанд. Все это для того, чтобы ускорить «германизацию» и искоренение у прибалтов национального самосознания. В перспективе Литва, Латвия и Эстония, как и Белоруссия, должны были стать неотъемлемой частью Германии с немецким «германизированным» населением. Директива давала на сей счет недвусмысленные указания: «Рейхскомиссар Остланда должен в корне пресекать претензии на независимое от Германии эстонское, латышское, литовское или белорутенское государство… Что касается культурной жизни, то следует пресечь попытки создать эстонские, латышские, литовские и белорутенские университеты и высшие школы. Нет возражений против создания ремесленных школ и небольших технических учебных заведений».

А вот фрагмент допроса бригадефюрера СС, генерал-майора полиции Эберхарда Херфа (в протоколе допроса указан как Герф) на Минском процессе 1946 года: «Когда в июле 1941 года я с полицейским полком «Норд», которым командовал, перешел советско-германскую границу, мне было прислано два приказа… Во втором приказе без подписи и числа было указано следующее: войну против СССР рассматривать как отличную от всех других войн…
Этим приказом предлагалось жечь деревни, разрешалось женщин насиловать. Смысл его сводился к тому, что советский народ нужно уничтожить, а имущество отправлять в Германию. Вскоре этот приказ был изъят, так как боялись, что он попадет в руки Красной армии».
И третье доказательство. Разъясняя основы национал-социалистского «нового порядка», начальник главного управления имперской безопасности Рейнхард Гейдрих отмечал 2 октября 1941‑го в Праге: «Земли восточные, частью населенные славянами, — это земли, на которых надо четко представлять, что доброта будет воспринята как проявление слабости… Это земли, где после решения военного вопроса до самого Урала должно быть введено немецкое управление, и они должны служить нам как источник полезных ископаемых, рабочей силы, как илоты, грубо говоря… Это земли, которые в свое время станут полностью немецкими. И потом дальше на восток, в Прибалтику, которая тоже в свое время станет полностью немецкой, хотя тут нужно обдумать, какая часть крови у латышей, эстонцев и литовцев годна к онемечиванию. Лучшие в расовом смысле тут эстонцы, у них сильны шведские влияния, потом латыши, а худшие — литовцы».

Пий XII, «Папа Гитлера», соавтор рейхсконкордата, подписанного 20 июля 1933 г. между Германией и Святым Престолом, обладал весьма избирательным зрением. В архивах Ордена Иезуитов есть несколько документов, в которых Пия XII информируют о существовании концлагерей. Но ответов Папы на эти послания никто не видел…
— Еще один рассекреченный СВР документ гласит, что Папа Римский (с 1939 по 1958 год им был итальянец Пий XII) еще в апреле 1941‑го знал о готовящемся нападении Германии на СССР, и потому «иезуитам в Прибалтике, на Западной Украине и в Белоруссии» было велено «концентрироваться ближе к границе». Известно и то, что накануне войны Ватикан выступал за уступки нацистской Германии с тем, чтобы та выступила против СССР. И здесь невольно возникает параллель: месяц назад нынешний Папа Римский Франциск в интервью журналу America заявил, что «самыми жестокими» в ходе СВО стали «чеченцы, буряты и так далее», вызвав бурю негодования не только в мусульманском мире. Не кажется ли вам, что Ватикан слишком вольно обходится с нациями и народами?

— Сразу подчеркну: мы уважаем религиозные чувства верующих. Но черное пятно на римско-католической церкви и на мантии понтифика, возглавлявшего ее в те годы, — его позиция во время Второй мировой войны: нехристианская, весьма удручающая и очень антисемитская. Естественно, Ватикан последовательно был антикоммунистическим, богоборчество Советского Союза быть ему другим не позволяло. Но в своем антикоммунизме Ватикан во время Второй мировой войны перешел все границы. Достаточно напомнить про депортацию итальянских евреев. Папа Римский ни словом не осудил фашизм и Гитлера.

Что касается папской позиции на Востоке, еще в 1920‑х годах между Ватиканом и руководством Второй Речи Посполитой было подписано тайное соглашение, в котором четко прописывалось, что важнейшей задачей и исторической миссией польского государства является распространение католицизма на землях Западной Белоруссии и Западной Украины. Рассекреченная шифрограмма, по сути, акцентирует внимание на том же самом. Это горькая страница в истории римско-католического костела, она требует изучения, но тем не менее факт остается фактом: фашистская Германия воспринималась Ватиканом меньшим злом, нежели СССР.

Не путать божий дар с яичницей

— Сегодня ситуация в мире вновь нестабильна. И вновь находятся силы, пытающиеся разыграть в том числе религиозную карту. В интернете кипят страсти вокруг одной из фресок в костеле местечка Солы в Гродненской области, на которой изображено, как польские солдаты атакуют, в том числе прокалывая штыками, воинов Красной армии. Вскрывается немало фактов деструктивной деятельности ксендзов как в 2020 году, так и сегодня. А тут и заявление Папы Римского о бурятах… Какой вывод стоит сделать из всего происходящего?

— Мы должны понимать, что белорусское общество и государство, государственная политика в отношение религии сделали все возможное и невозможное, чтобы каждый верующий вне зависимости от того, как он молится и кем является (православным, католиком, протестантом, иудеем или мусульманином), чувствовал себя в Беларуси как в своем национальном доме.

Другое дело, что некоторые представители духовенства и отдельные ангажированные активисты (вне зависимости от того, к какому вероисповеданию они относятся) не должны путать божий дар с яичницей: веру Христову, обряд и какие-либо политические планы.
Костел, как и церковь, и синагога, и мечеть, не место для политической мобилизации верующих под знаменами чужеродного и враждебного белорусской нации этнического национализма!
Польского ли, украинского ли, белорусского ли — какого угодно. Мы должны помнить, что Христос есть любовь. А тот, кто в 2020‑м, будучи в рясе ксендза, таранил машины и боевые порядки ОМОНа, кто пробовал разжечь злобу в сердцах верующих во время проповедей, вызвать ненависть в душах белорусских верующих, натравить брата на брата, поступал не как христианин, а как слуга антихриста и язычник, мечтающий о крови и жертвах.
Такие лжепастыри должны быть выброшены за периметр храмов самим же высшим духовенством.
Белорусская власть уважает права всех конфессий и ведет конструктивный диалог с руководством как католического костела, так и иных конфессий. В свое время ­Президент Александр ­Лукашенко отметил, что есть два важнейших конфессиональных столпа, которые определяют развитие религии на территории Беларуси: православие и католицизм. Именно поэтому мы не делим свой народ на «русский» и «польский».
Белорусская нация не прикидывается, что верит в Христа — она исповедует его устами, сердцем и каждым своим поступком. И такое понимание веры белорусский народ засвидетельствовал в ходе последней кровавой войны. И его же свидетельствует сегодня.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter