Хозяйствуй с умом!

Такого принципа придерживаются в Сморгонском опытном лесхозе. В Сморгонский лесхоз часто приезжают за опытом. И это неудивительно — с 1999 года это лесохозяйственное учреждение стало называться опытным, кстати, единственное в Гродненской области. Семь лет назад Министерство лесного хозяйства совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, технологическим университетом и Институтом экспериментальной ботаники Национальной академии наук начало внедрять здесь пилотный проект по устойчивому экологически ориентированному лесоуправлению и лесопользованию. Главный принцип этого проекта — “Не навреди!” Иными словами, хозяйствуй с умом: извлекай выгоду, но при этом не нарушай экосистемы, не обедняй природу, а помогай ей.
Бывший директор лесхоза Александр Пахомов и пришедший ему на смену Франц Гришкевич убеждены: в лесу можно хозяйствовать безубыточно, если руководствоваться не сиюминутной выгодой, а видеть перспективу. Поэтому и елки в десяти лесничествах Сморгонского лесхоза под Новый год не рубят — специально для этих целей заложили питомник. В прошлом году 2 тысячи лесных красавиц “уехали” в Краснодарский край. Там ели не растут, а какой же Новый год без них?
Региональный лесной питомник занимает с Сморгонском лесхозе 44 гектара. Здесь выращивают не только культуры для лесовозобновления, но и посадочный материал для декоративного озеленения. Здешние зеленые питомцы украшают Сморгонь и другие города. С наступлением весны началась активная посадка лесных культур. Сморгонский лесхоз сильно пострадал в минувшем году от урагана, “скосившего” немало деревьев. Благо есть два деревоперерабатывающих цеха, и “лесоповал” пошел в дело.
Лес покрупнее обрабатывают (говоря профессиональным языком, оцилиндровывают) и потом делают срубы домов, дач, бань. Из древесины диаметром поменьше получаются красивые оцилиндрованные колья, рольборды — тонкие круглые колышки, которыми можно огораживать цветники, выставлять вместо бордюров вдоль дорожек, а можно и вымащивать сами дорожки. Правда, для этих целей больше подойдет садовая плитка, которую здесь тоже делают. Эта продукция особенно ценится в Европе — недаром удельный вес экспортной продукции Сморгонского лесхоза составляет 73 процента. Среди покупателей — Франция, Бельгия, Германия, Голландия, Венгрия, Польша, Греция, Литва, Россия, Финляндия, Швеция, Чехия, Дания, Эстония и Италия. В 2003 году лесхоз получил международный сертификат по принципам и критериям международной системы FSC, и круг зарубежных партнеров после этого расширился.
Одним из этапов внедрения пилотного проекта стало создание в лесхозе информационного экологического образовательного центра.
— Недавно приезжали коллеги из соседней Литвы. Долго смотрели и удивлялись, говорят, ничего подобного нигде не видели, — отметил заместитель директора лесхоза Алексей Мусский.
В пристройке к административному зданию — особая обстановка. В искусственно воссозданном лесу, в миниатюре повторяющем здешние пейзажи, можно разглядеть хищного волка, увидеть, как косит настороженным глазом дикий кабан. Стенды и видеоматериалы помогут рассказать об этапах развития лесхоза, научат методам борьбы с лесными пожарами, покажут, как пройти по лесу, не навредив и не нарушив его хрупкого равновесия. Оказывается, даже собирать ягоды нужно учиться, а многие цветы вообще не стоит рвать, лучше любоваться ими в природном окружении, чтобы размножалась популяция.
— Создавать такую базу в каждой школе и дорого, и смысла не имеет, — считает Алексей Мусский. — К нам на уроки приезжают как городские, так и сельские школьники. Здесь и своих работников обучаем методам лесозащиты и тушения лесных пожаров. Нашими материалами охотно пользуются учителя.
Для Алексея Васильевича каждая экскурсия школьников в их музей — это не просто способ показать красоту родной природы. Это еще одна возможность напомнить, что без нашей заботы сегодня ей трудно обойтись.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter